Елена Ленская: «Зарекаться — опасное дело!»

Папе нравился Игорь Саруханов. А вот на мою вторую свадьбу, с Володей Пресняковым, он не приехал......
Алла Занимонец
|
10 Ноября 2021
Нэля Сергеевна и Дмитрий Игнатьевич
Мои родители — Нэля Сергеевна и Дмитрий Игнатьевич
Фото: из архива Е. Ленской

Среди гостей был и Игорь Саруханов — худенький зеленоглазый парень с длинными кудрями... Он взял гитару Талькова и начал петь. Вспомнила, что еще ребенком видела его в «Утренней почте» с песней «Ящики почтовые», которую очень любила. Хотя до того вечера я не была его поклонницей.

Мы понравились друг другу, обменялись номерами телефонов. С того вечера начался наш роман. Причем долгое время он оставался телефонным. Игорь звонил в Киев, и мы разговаривали часов по пять-шесть! Трубка раскалялась! Обсуждали все на свете — литературу, кино, живопись (я хорошо рисую). И конечно музыку... То, что я училась в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано и была солисткой детского хора, нас сблизило.

Очень скоро поняла, что влюблена. Когда месяца через три приехала к нему в Москву, казалось, что Саруханов — очень близкий и родной человек, было ощущение, что мы знакомы всю жизнь. Поженились в течение месяца.

Игорь удивительный... Он постоянно хотел что-то сделать для меня: дарить подарки, удивлять, радовать. Однажды сказал: «Ты пишешь такие хорошие стихи! Я покажу их Саше Вулыху». (Александр Вулых — поэт, писатель, сценарист. — Прим. ред.). И показал! А тот помог опубликовать несколько стихотворений в «Комсомольской правде». Мои и Барыкина.

Конечно, мне очень нравилось, что мой талантливый муж стал писать песни на мои стихи. Однажды мы приехали в гости на «Сокол» к Саше Толмацкому, с которым до сих пор по-настоящему дружим. У него был тогда еще совсем маленький Кирюша, который спустя годы стал Децлом. На крошечной уютной кухне обсуждали Сашин новый проект. Он в то время продюсировал группу «Комбинация» и предложил Игорю записать альбом.

— Вот мы с Леной и напишем!

— Отлично! Садитесь и пишите! И побыстрее.

Так родился наш совместный альбом «Самая, самая» — с песней «А я люблю военных, красивых, здоровенных» и другими.

Позже я писала для Жени Кемеровского тюремную лирику. Но особенно горжусь тем, что Юрий Игнатьевич Варум написал музыку на мои стихи, у нас получилась прекрасная песня «Васильки», которую исполняет Анжелика:

Душа дождем умыта и пахнет васильками.
И теплыми руками твоими грудь прикрыта...

— Автор текстов некто Е. Грабовская. Это вы?!

— Да, это моя девичья фамилия. Никогда не видела смысла в том, чтобы всем вокруг рассказывать, что пишу песни. Зачем? Поскольку я всегда хорошо рисовала, однажды поняла, что мне совсем не хочется уйти с головой в шоу-бизнес и посвятить свою жизнь написанию эстрадных песен. Мне все это очень нравится, да и до сих пор я пишу и стихи, и музыку, но перетянула любовь к архитектуре, я приняла решение заниматься дизайном.

— Мы об этом обязательно поговорим. Но мне хочется спросить: с мужем — известным композитором — вы жили, наверное, очень обеспеченно? О работе вообще не надо было думать?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог