Беата Маковская. Одесский дворик

Я, конечно, не думала, что после «Ликвидации» проснусь знаменитой. Но все же рассчитывала, что меня...
Ирина Зайчик
|
14 Октября 2021
Беата Маковская
Когда на Светлану Николаевну надели парик, широкую юбку с фартуком и сандалии, ее не узнал собственный сын
Фото: из архива Б. Маковской

В Одессе я жила почти месяц. Можно сказать, весь жаркий июль. Съемки проходили не каждый день, но я не летала в Питер — смысла не было. Когда еще только собирала вещи, пришла страшная весть: на съемках «Ликвидации» умер Андрей Краско. В роли Фимы он успел отсняться два съемочных дня. Это случилось четвертого июля, в ночную смену. Андрею внезапно стало плохо с сердцем. До больницы довезти не смогли — он умер в машине скорой. Врачи поставили диагноз «обширный инсульт». Накануне снимали сцену гибели Фимы. Рассказывали, что процесс не клеился. Позже я прочитала, как вспоминал об этом Владимир Машков: «Мы только отсняли сцену, где я везу убитого Фиму в машине. Потом это повторилось наяву». Андрею Краско было всего сорок восемь лет. В фильме сохранился эпизод, где видна его спина. Думаю, режиссер оставил его в память об Андрее. Вместо него Фиму сыграл Сергей Маковецкий. Пришлось переснимать заново все сцены.

Когда я услышала о смерти Краско, подумала, что сниматься не буду, скорее всего картину закроют. Седьмого июля мы с друзьями пошли в клуб. Я была очень грустной — в кои-то веки повезло с фильмом, а тут такое горе. Но мне позвонили и сказали, что даты моих съемочных дней не меняются.

Честно говоря, о чем этот фильм, я не знала. Только то, что все происходит в послевоенной Одессе, что у Цили есть муж и сварливая свекровь. Почитать сценарий мне дали, когда приехала в Одессу. И то не весь, а только эпизоды с моим участием. Когда вышел фильм, я, как и все обычные зрители, смотрела его прильнув к телевизору. Меня все в театре пытали: «Кто убийца, скажи?» Они не верили, что я этого не знала.

Мне было довольно тяжело, потому что в картине в основном снимались московские актеры. Неловко от того, что я никого не знаю. Только с «моей свекровью» Светланой Крючковой мы были земляками. Светлана Николаевна меня привечала, мы пили чай, много болтали о том о сем. Ей с младшим сыном снимали отдельную квартиру, а я жила в гостинице «Валентина». Номер у меня был отдельный, ко мне никого не подселили. Надо мной жил актер Александр Сирин, а подо мной — Федор Добронравов. Мы здоровались по утрам, вместе ехали на съемку, а вечером возвращались в гостиницу на том же автобусе. Я робела и стеснялась, молча ждала в сторонке своей сцены. Со своим мужем Эммиком отработали эпизод и разошлись. С Ксенией Раппопорт, еще одной питерской актисой, не пересекались: ее сцены снимались либо до меня, либо после. Мы потом часто на других проектах встречались.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог