Беата Маковская. Одесский дворик

Я, конечно, не думала, что после «Ликвидации» проснусь знаменитой. Но все же рассчитывала, что меня...
Ирина Зайчик
|
14 Октября 2021
Александр Петров, Олег Меньшиков и Евгений Сытый
Фильм «Гоголь. Начало» снимали в Карелии, потом доснимали на «Ленфильме». Александр Петров, Олег Меньшиков и Евгений Сытый
Фото: предоставлено пресс-службой телеканала ТВ3

Самое смешное, что у меня был и «лифчик имени Цека-ло». На съемках «Гоголя» моя героиня должна была обладать «сиськами-убийцами». Мне пришлось купить пуш-ап на два размера больше. Потом в театре я в нем с успехом играла Кормилицу.

Я очень благодарна Светлане Николаевне за ее уроки. Она многому меня научила.

Помню, как меня донимала вопросами местная бабулька: «Скажи, милая, а Крючкова — это дочка Николая Крючкова?»

Ее все принимали за свою, думая, что это их, местная, согласилась подыграть московским артистам, настолько ее говор был близок к одесскому.

Однажды на Привозе, пока она примеряла туфли, у нее из сумки стащили мобильный. И тут она заорала голосом тети Песи: «Правильно! Приехала народная артистка, а ее тут же обокрали!» Возмущалась минут пять. Вдруг в сумке ее подруги зазвонил телефон Крючковой — его незаметно подбросили. Одесситы смеялись: «То, что на Привозе крадут, мы знали, но что возвращают обратно — такого еще не было!»

Помню, как мы снимали сцену, где я забиваю окно тети Песи. Ей, бедной, пришлось долго в нем висеть. Дикая жара. Вдруг она чувствует — ветерком подуло. Это заботливые одесситы поставили сзади вентилятор. Светлане Николаевне надо было встать на подоконник на колено, чтобы высунуться в форточку и нам, Циле и Эммику, что-то кричать. Ей тут же кто-то принес под колено подушечку.

— Сергей Владимирович, а что я кричу?

— Вы лучше меня знаете!

И вот я заколачиваю окно, а она истошно кричит в форточку: «Кто-нибудь, уберите эту малахольную!» — и дули мне показывает...

В «Ликвидации» — целая россыпь блестящих ролей. Но весь фильм, конечно, держится на Владимире Машкове, который сыграл Давида Марковича Гоцмана.

История выбора актера на главную роль заслуживает отдельного фильма. Сценарист писал о большом лысом мужике, не очень обаятельном, таком биндюжнике. Режиссер честно искал актера с подобной внешностью. Продюсеры мягко намекали: «Может, Машкова попробовать?» Урсуляк испугался: а вдруг тот откажется? Машков тогда жил в Лос-Анджелесе, у него был контракт с Голливудом. Послали ему сценарий. Тот прочитал — и семь месяцев съемок Сергей Урсуляк благодарил Бога, что именно Машков играет Гоцмана.

Актеру здорово пришлось потрудиться. Володя Машков прожил в Одессе почти год — все время, пока снимался фильм. Стрижка полубокс, галифе, пиджачок по послевоенной моде, кепка преобразили его. Он и не выходил из своего образа. Как-то в телепередаче Светлана Крючкова сказала: «Это был не Машков, а настоящий Гоцман. Он всюду ходил и плевал свои «семачки». Так вжился в роль, что местные криминальные авторитеты принимали его за своего».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог