Беата Маковская. Одесский дворик

Я, конечно, не думала, что после «Ликвидации» проснусь знаменитой. Но все же рассчитывала, что меня...
Ирина Зайчик
|
14 Октября 2021
Муж Кирилл и сын Корней
Мои муж Кирилл и сын Корней
Фото: из архива Б. Маковской

Во время съемки все время что-то на ходу менялось, дописывалось, придумывалось. Например меня не предупредили, что я должна целую смену... лежать в гробу. Утром мое лицо мажут белой краской.

— Руки только не пачкай, тебе целый день лежать.

— А где лежать-то?

Никто мне ничего не говорит.

Лежать в гробу — страшная примета. Многие актеры даже в контрактах это оговаривают. Такого не было в сценарии, но я не посмела отказаться.

Посредине площадки высоко на помосте стоял гроб. Весь съемочный день я пролежала в нем, даже когда все актеры уходили с площадки на перекур. Видимо, чтобы не выйти из образа. Спина страшно затекла, мне стали делать замечания: «Вы пошевелились!» Для красивой картинки режиссер велел дать мне в руки горящую свечку, которая капала горячим воском. Какая-то бабка из массовки в перерывах подходила и ворчала: «Милая, ты не так руки складываешь!» Ну не буду же я говорить ей, что внутри держу кукиш. Постепенно освоившись, я даже яблочком закусывала. Но все это очень неприятно. Помню интервью Мамонова, где он рассказывал, как прерывал съемки фильма «Остров» и все время вылезал из гроба...

Рано утром после этой съемки муж заявил: «Иди-ка в церковь! Отмаливай грех!» Я побежала в Троицкий собор у нашего театра и все поведала батюшке:

— Меня вчера отпели!

— Как отпели?! — Рассказала ему о съемках фильма. — Как вас крестили? Марией? Так ничего страшного — отпевали же Хавронью.

Я себя успокаивала: «Ну ладно! Главное, чтобы из этого что-нибудь интересное получилось!» Фильм «Гоголь. Начало», фэнтези с элементами мистики, имел большой успех, особенно у молодежи.

И все же это лежание в гробу мне позже аукнулось. Я потом узнала, что актерам во время съемок под подушку кладут бутылку водки — такая киношная примета. Мне же никто водку не подкладывал.

Летом мы с сыном поехали на море в Турцию. Купались в уютной бухточке. Однажды я заплыла подальше. Вдруг понимаю, что попадаю в какое-то течение. «Надо расслабиться, и тебя вынесет к берегу!» — успокаиваю себя. Расслабилась, а меня все дальше уносит. И волны вроде небольшие. Раньше я думала, что люди тонут, потому что не умеют плавать. Оказалось, это не так. Время идет, я реально устаю, меня бьет о скалы, все реже могу вдохнуть воздуха. И вдруг как молния в голове: «Я умираю!» Среди бела дня, на виду у всех. Кричу: «Помогите! Помогите!» Какой-то мужик атлетического сложения побежал на крик по пирсу. Он прыгнул ко мне, пытался помочь, но тоже попал в эту волну-тягун. Нас спас спортсмен из Белоруссии, великан под два метра ростом. Когда я вышла на берег, у меня дрожали руки-ноги. А через два дня опять едва не погибла: в море чуть не сбил турок, который мчался на водном мотоцикле. До меня оставалось метров пять, а он не видит в упор. Я заорала что есть мочи, выпрыгнула из моря. Он успел свернуть. Почему-то сразу вспомнила Гоголя...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог