Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Виктор Проскурин
Виктор Проскурин
Фото: UnionWest Archive/Vostock photo

Меня все в театре поддерживали, помогали. Прекрасный актер Саша Абдулов ради друзей был готов на все. Расскажу один эпизод. Накануне Нового года мы с Абдуловым играли концерт. Заснеженная Москва, он меня подвозит домой по Кутузовскому.

— Что же у нас за жизнь такая? — говорю я. — Тридцатое декабря, а у моего ребенка еще елки нет.

— Как елки нет?! — Саша тут же разворачивает машину, и мы едем за елкой.

Подъехали к Центральному рынку. Он куда-то пошел, приволок огромную ель, прищемил багажником, и мы ее волоком везли по всей Москве. Такое только Абдулов мог сделать...

А Олег Янковский был очень избирательным, сдержанным, защищенным своей аурой. Мы часто ездили на выступления втроем — Олег Иванович, Саша и я. Помню, выступали в Туле. Отыграли, но уехать не можем — размыло железнодорожные пути, а утром в театре репетиция. Что делать? Все решения у нас принимал Олег Иванович. Он решил взять такси. Мы поехали из Тулы в Москву на машине и потратили на это весь свой гонорар.

Тут в «Ленкоме» стали разыгрывать садовые участки. Тогда дачным кооперативом «Актер» руководила Татьяна Доронина. Местком театра распределял актерам по шесть соток. Я, как всегда, не выиграла жеребьевку. Иду расстроенная по коридору, навстречу Евгений Павлович Леонов. Спросил, что случилось, выслушал меня, а потом говорит: «Да я могу себе отстроить в другом месте большую дачу, зачем мне эти шесть соток?» — и отдал свой участок мне. Я была так ему благодарна! С тех пор дачу свою называла «дачей Леонова». Построила в этом актерском поселке домик, вокруг жили артисты, певцы. Бывало, кто-то, пропалывая грядку, распевал арии. Там по соседству поселились Татьяна Доронина, Лев Дуров, Саша Абдулов.

А Саша Збруев! Какой он теплый, душевный человек. Я его всегда буду поминать в своих молитвах. Как-то поехала с сыном на гастроли в Кишинев, Володе было лет семь. Меня часто приглашали то на радио, то на концерты, а вечерами шли спектакли. Володя болтался среди нашего коллектива. Где был Витя, я не знала и очень волновалась за сына. Однажды попросила Сашу: «Не посидишь с моим Володей?» — и дала Збруеву ключи от номера. Он согласился помочь. Когда я вернулась, Володя мирно спал, рядом на полу у кровати горел ночник, а под лампой лежала записка: «Володя, если вдруг проснешься и тебе станет страшно, позвони мне. Саша». Внизу записки — номер телефона.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог