Мария Порошина. Территория танца

Не раз посещала мысль: «Боже, во что я ввязалась?! Сидела бы сейчас дома, книжечки читала и играла...
Беседовала Елена Ланкина
|
09 Июня 2020
Мария Порошина
Я сомневалась: справлюсь ли, хватит ли сил? Думала, как это будет выглядеть. Но надо пробовать, чтобы понять, получается у тебя или нет
Фото: ТЕЛЕКАНАЛ «РОССИЯ 1»

Конечно, не всегда получается. И когда я смотрю на наших партнеров и наставников, танцующих так тонко, чувственно, аккуратно и страстно, то испытываю безграничное восхищение. Но они занимаются танцем долгие годы, у них он уже в крови. А мы, непрофессионалы, осваиваем азы хореографии.

Мой партнер Женя Раев, замечательный танцовщик и хореограф, старается передать суть движений живыми и яркими образами, чтобы мне как актрисе было понятнее: «Здесь ты поймала бабочку и выпустила. А здесь вдыхаешь аромат цветка». И сразу возникает ощущение, что я не просто повторяю определенный набор движений, а живу в танце и рассказываю какую-то историю.

У каждого наставника свой метод. Все они работали в разных странах, и у них разные школы. Иногда наблюдаю, как проходят занятия в других парах. Это так интересно! Одного артиста надо подстегивать: «Давай, давай! Не ленись! Шевелись!» Другого, наоборот, сдерживать. Некоторые участники готовы танцевать сутками напролет и все время уговаривают своих учителей: «А давайте попробуем так и так? Усложним рисунок, пройдем еще раз?»

— Вы ведь в детстве хотели стать балериной и даже поступали в хореографическое училище?

— Да, мне хотелось танцевать, как Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Майя Плисецкая. Моя мама была режиссером мимического ансамбля Большого театра, я часто ходила к ней на работу и видела многие легендарные балеты — «Щелкунчик», «Жизель», «Спартак». Помню, она рассказывала, что кисть руки у балерины должна двигаться, как кисточка художника по холсту, необыкновенно мягко и нежно. Показывала многие движения, и я смотрела и слушала как завороженная.

У меня были грациозные руки и хорошая растяжка, но к поступлению в хореографическое училище я не была подготовлена и на вступительном экзамене не смогла продемонстрировать особую одаренность. В училище при Большом театре был очень строгий отбор, а при желании найти недостатки можно в любом ребенке, даже очень способном — придраться к форме ног, пропорциям тела или росту. Не знаю, как проходят экзамены сейчас, но тогда дети обязательно приходили с родителями. Глядя на них, педагоги пытались предугадать, как будет развиваться ребенок.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог