Дмитрий Ланской. По своим правилам

Так и хочется спросить: а судьи кто? Это люди, которые в отличие от меня не имеют ни семьи, ни...
Записал Юрий Ненев
|
10 Июня 2020
София и Платон
Бог наградил нас красивыми и умными детьми. Как шутят друзья, семья благодаря Софии и Платону похожа на обложку модного каталога
Фото: С. Скопинцев/из архива Д. Ланского

После «Универа» поехали в то самое длительное путешествие по Азии, откуда привезли Софию. А в 2008 году мой друг Антон Щукин вместе с Антоном Зайцевым и Артемом Логиновым образовали компанию Good Story Media. Одним из первых ее проектов были «Воронины», адаптация американского сериала «Все любят Рэймонда». Кстати, «Воронины» внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная адаптация в мире. Меня пригласили туда композитором, и я написал эту навязчивую, зубоскалящую мелодию, что звучит в начале каждой серии и теперь используется в рекламе бытовых средств и гаджетов для кухни.

Потом были уже «Реальные пацаны», для которых написаны несколько вещей, в том числе «Зацени, здесь реальные пацаны» и финальная тема «Колян». Изначально мы планировали сделать из этого проекта музыкальную группу, чтобы «Реальные пацаны» гастролировали с выступлениями, исполняли мои композиции. Но сериал произвел революцию на ТНТ, и стало понятно, что его будут снимать дальше. Первый пилот, если не ошибаюсь, был снят за шестьдесят — семьдесят тысяч рублей, и он же показан в эфире. Уникальный случай для российского телевидения, когда такой недорогой в производстве продукт оказался настолько успешным за счет сценария и идеи. Сейчас снят уже восьмой сезон, который я по-прежнему веду как музыкальный продюсер.

Затем совместно с компанией Good Story Media, в которой работаю как продюсер с 2012 года, были запущены и реализованы всероссийские телевизионные хиты «Восьмидесятые», «Сладкая жизнь», «Ольга», «Физрук», «Звоните ДиКаприо!» и многие другие.

Последние несколько лет я активно работаю и с полнометражными картинами. Написал и спродюсировал музыку к кинофильмам, многие из которых стали лидерами российского проката: «Я худею», «Громкая связь», «Трудности выживания», «На край света», «Год Свиньи», в данный момент занимаюсь еще несколькими проектами.

Не буду скрывать, что как исполнитель время от времени я предпринимал попытки вернуться на сцену. В 2006 году участвовал в конкурсе «Новая волна». В период с 2008 по 2014 год у меня было два коллектива — Private party Neo Jazz band и Dostoevsky inc., с которыми я выступал в основном на клубных сценах Москвы. В третьем сезоне шоу «Голос» дошел до этапа слепых прослушиваний, исполнил композицию группы Creedence Clearwater Revival «Have you ever seen the rain?». Смешно об этом говорить, но хотя всем наставникам понравилось, как я пел, почему-то никто из них не повернулся. По тем или иным причинам этот момент решили не показывать в эфире. Я совершенно без претензий, это вопрос телевизионного продукта. Для меня смысл был в том, что эфир на Первом канале и шоу «Голос» — это достойная площадка. Хотя, на мой взгляд, за все сезоны полноценно этот старт во благо обратил только Антон Беляев — Therr Maitz. Он пришел уже готовым артистом с готовым проектом и наилучшим образом смог использовать телевизионный пиар для того, чтобы построить стабильную карьеру. Не могу сказать, пойду ли я еще раз на какой-нибудь конкурс. Пока не вижу в этом необходимости. Если будут азарт и время, почему нет? Но в целом сейчас у меня хватает текущей работы, это касается и сольного проекта Lanskoy & Co., работы в кино и моей продюсерской деятельности.

Так сложилось, что сольный проект поначалу был создан из саундтреков. Поскольку моя основная профессия — вокалист, многие композиции в сериалах и кино звучат в моем исполнении. В 2016 году я написал финальную песню для третьего сезона «Физрука», это было эпохальное расставание Фомы с Татьяной. Сначала мне сказали, что нужно сделать позитивный трек, планировался хеппи-энд, но уже ближе к концу съемок создатель «Физрука» Антон Щукин принял решение: «Нет, не будем делать попсовый конец, сделаем неожидаемо и драму». Так появилась песня «Падаю», которая была номинирована на премию RU.TV. Затем я написал финальный трек для сериала «Адаптация» и песню для сериала «Филфак», которые исполнил со своим составом. Все это завершилось концертной программой, где большинство композиций — саундтреки, которые знают миллионы зрителей. Музыкальные клипы на песни к моему проекту Lanskoy & Co., как правило, снимает моя жена Екатерина, так что семейный подряд задействован в полном масштабе. А в видеоклипе «Жизнь в рассеянном свете», который в 2019 году получил главный приз на престижном фестивале London International Motion Picture Awards, Екатерина сыграла главную роль, исполнив сложнейшую хореографическую модерн-постановку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог