Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Кадр из фильма «Охотники за караванами»
...а в «Охотниках за караванами» — роль красотки, служащей при штабе одной из наших частей в Афганистане
Фото: предоставлено пресс-службой Star Media

— Скажите, у вас родители — уголовники?

— Почему это? — удивилась я. — Как раз наоборот, папа — начальник уголовного розыска одного из РОВД в Уфе. Он настоящий профессионал, а еще очень честный и порядочный. Его все уважают, даже преступники!

Мою тираду Виктор Иванович выслушал с улыбкой, а потом сказал:

— Все, с этого дня ты больше никуда не ходишь — ни на туры, ни на конкурс. Я тебя взял, ты поступила.

Бегу домой к тете счастливая, там сразу бросаюсь к телефону — поделиться радостью с Дворжецким:

— Меня Коршунов взял сразу, без всяких туров! Сказал, что могу больше никуда не поступать!

Евгений моего восторга не разделяет:

— Ну не знаю, не знаю... Решать, конечно, тебе, но вообще-то «Щука» круче. Походи-ка ты у нас на все туры и на конкурс. Будет нелишним потренироваться.

На втором туре приемную комиссию возглавлял Граве, который сказал: «Женя, у вас все замечательно, кроме репертуара. Не могли бы вы его поменять на нечто более классическое?»

Я сделала это за один день. Китайскую басню поменяла на басню Крылова, отрывок из письма влюбленного парня на финал чеховской «Попрыгуньи», Заболоцкого на Ахматову. И теперь уже с этой программой ходила на туры — и в «Щуке», и во ВГИКе. Анатолий Ромашин относился ко мне по-отечески, кажется, уже считая своей ученицей. Мог одобрительно похлопать по плечу, мол, все хорошо, молодец, или спросить: «Что на тебе сегодня за сарафанчик? Никак малину в нем собирала?»

Одевалась я и впрямь концептуальненько. Все годы учебы проходила в длинных черных юбках и черных водолазках. Такой лаконичный наряд казался мне особенно эффектным и как нельзя лучше подходящим для будущей «звезды экрана».

Евгений Дворжецкий, к сожалению, у нас не преподавал. По какой причине не знаю — кажется, из-за загруженности в кино и на телевидении.

Приехав после первой сессии в Уфу на каникулы, навестила ребят, которых зачислили в студенты Института искусств. И стала уговаривать Олю Тенякову перебраться в Москву: «Я так легко поступила сразу в несколько мест, и ты обязательно поступишь. Чего здесь сидеть?! Давай собирайся!»

В тот же год, летом, Оля стала студенткой Училища имени Щепкина, там познакомилась с Тимофеем Трибунцевым, и вот уже много лет они вместе. Эта семья всегда дорогие гости в моем доме.

— Вы тоже студенткой в первый раз вышли замуж?

— Нет, через год после окончания училища и уже расставшись с «Сатириконом». Вышла за умного, веселого, красивого парня Алексея Быстрицкого, который впоследствии стал кинорежиссером, к сегодняшнему дню отметился несколькими удачными мини-сериалами: «Четвертая смена», «Пуля», «Батальон» — и я уверена, скоро «выстрелит» в большом кино.

А в начале нулевых, когда мы стали мужем и женой, Алеша только искал себя. Тяготел к искусству, занимался в студии при театре «На набережной», который уже много лет бессменно возглавляет Федор Сухов, но выбора еще не сделал. Спустя какое-то время муж объявляет:

— Все, я решил поступать в «Щуку» на театральную режиссуру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог