Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Съемки сериала «Четвертая смена»
Мой первый муж Алексей Быстрицкий стал кинорежиссером и к сегодняшнему дню отметился несколькими удачными мини-сериалами: «Четвертая смена», «Пуля», «Батальон». Съемки сериала «Четвертая смена»
Фото: А. Коротаев/ТАСС

История любви маминых родителей тоже достойна киносценария. Бабушка была родом из Новороссийска, из семьи потомственных моряков. Ее отец служил в торговом флоте капитаном дальнего плавания, братья, дядья — все ходили на судах. Летом 1941 года четырнадцатилетняя Женя Шеппель гостила у родственников в Херсоне. Вскоре после того как город заняли немцы, ее вместе с другими подростками угнали на работу в Германию. Девочка оказалась в трудовом лагере в нижнесаксонском Брауншвейге, работала на конвейере по производству джемов и конфитюров из свежих фруктов.

Дед воевал, в боях на территории Белоруссии был тяжело контужен, попал в плен, долгое время находился в концлагере для военнопленных, и только когда наши войска на всех фронтах начали гнать немцев, его вместе с другими полуживыми от голода советскими солдатами перевели в Брауншвейг. На момент знакомства бабушке было семнадцать, дедушке — двадцать три. На правах старшего он стал ее опекать, а вскоре оба поняли, что любят друг друга. Брауншвейгских остарбайтеров освободили американцы, убеждавшие побывавших в немецком плену русских не возвращаться в Советский Союз: «Там вас сразу арестуют и отправят в Сибирь». Дед был патриотом и вариант остаться за границей даже не рассматривал.

На Родине, едва пересек границу, его действительно арестовали и этапом отправили в один из самых страшных лагерей ГУЛАГа. Бабушка, убедившись, что ничем не может помочь любимому человеку, уехала домой в Новороссийск.

Через два или три года у деда обнаружили туберкулез в тяжелой форме и отпустили на волю умирать. Когда выходил за ворота лагеря, сопровождавший его охранник сказал: «Молись, благодари Бога — ты первый и, может быть, последний, кто выбрался отсюда. А что касается твоего туберкулеза... До революции наши дворяне ездили лечиться от этой болезни в Швейцарию, тебе туда дороги нет, поэтому отправляйся в Башкирию — тамошний кумыс, говорят, творит чудеса».

Дед последовал совету и поселился в Уфе, где вскоре стал главным инженером рыбного завода. Вызвал из Новороссийска невесту, они поженились. Кумыс действительно помог, подарив деду много лет жизни.

Я специально ездила в Брауншвейг, чтобы увидеть место, где они познакомились и полюбили друг друга. Передо мной ожила картинка — иллюстрация к бабушкиным рассказам: будто не тронутое временем старинное здание завода из красного кирпича, где прежде были конфитюрные и повидловые цеха, а теперь развернуто производство мясных деликатесов.

Между мной и бабушкой по маминой линии всегда присутствовала кармическая связь. Она была уникальной женщиной: очень деятельной, с острым умом и невероятной деловой хваткой. Дед ее дико ревновал, не разрешал работать, но даже сидя дома, она делала деньги из воздуха. Уверена, родись бабушка Евгения в наше время, стала бы крупным бизнесменом. Неумением сидеть сложа руки я — в нее. Во время обеих беременностей снималась и играла на сцене на восьмом месяце. Уходила в отпуск, когда до родов оставалось пять-шесть недель, но и их проводила с пользой: варила авторское мыло, создавала свою линию украшений. И то и другое уходило в салоны на реализацию, и я зарабатывала неплохие деньги. Состояние, когда сидишь и ничего не делаешь, называю «перегноем» и просто гасну, когда нет работы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог