Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Евгения Лютая
Я вдохновляюсь от восторгов человека, который рядом... А тут вдруг объявляют, что я не муза и в творческих планах мужа не значусь
Фото: В. Горячев
Константин Райкин
По сей день считаю Райкина великим артистом и очень профессиональным режиссером. С удовольствием с ним поработала бы. На церемонии вручения премий в области литературы «Театральный роман»
Фото: Е. Чеснокова/РИА НОВОСТИ

Вскоре после моего зачисления в труппу Константин Аркадьевич начал ставить мюзикл «Шантеклер», в котором был задействован весь состав. Поначалу я просто рвалась на части, успевая и на репетиции, и на съемки, но в душе рос протест. Обидно было не столько за себя, сколько за актрис, проработавших в «Сатириконе» не один сезон. Они-то как раз отказывались от съемок в надежде на главные роли, и вдруг в «Шантеклер» Райкин берет на героиню актрису из другого театра. Мне это показалось верхом несправедливости по отношению к женщинам-коллегам и в общих чертах нарисовало собственное будущее...

У меня был полный съемочный день, и на танцевальную репетицию в театр я не успела. На другое утро только переступила порог, слышу: «Лютая, тебя Райкин вызывает!» По дороге к кабинету худрука встречаю Макса Аверина: «Женька, попроси прощения! Засунь свою гордость подальше — и попроси!»

Если честно, я и сама была готова к диалогу, но когда вошла в кабинет и Константин Аркадьевич, диктовавший секретарю поручения, что-то походя крикнул, мое ретивое взыграло. Ровным голосом попросила у помощницы худрука лист бумаги и написала заявление об уходе.

Пожалела ли о своем скоропалительном решении? Нет. Один из моих принципов: никогда ни о чем не жалеть. Даже когда случаются совсем негативные вещи, знаю: Небеса послали мне испытание затем, чтобы что-то поняла в другом человеке или разобралась в себе — и двигалась дальше. Я большой оптимист и всегда уверена, что в будущем меня ждет только хорошее.

Что касается ухода из «Сатирикона», то у меня нет никаких обид и тем более претензий. В репертуарном театре все подчинено жесткому порядку — иначе и быть не может. По сей день считаю Райкина великим артистом и очень профессиональным режиссером. С удовольствием с ним поработала бы.

— Мы как-то очень лихо перепрыгнули в нулевые, а между тем еще не поговорили о семье, в которой вы выросли. Фамилия Лютая досталась вам от предков-казаков?

— Нет, казаков в нашем роду не было, зато имелся дедушка-поляк Стефан Ивович. У нас есть предположение, что изначально его фамилия звучала как Лютовский, потом ее переделали на русский лад. С бабушкой, которую звали Евгения, Стефан познакомился в тюрьме. Она была заключенной, а он — начальником исправительного учреждения. Жене едва исполнилось шестнадцать, когда осталась сиротой и какие-то недобрые люди решили воспользоваться ее наивностью: подсунули бумажку, велели подписать. Что это был за документ, девочка не знала, но именно из-за него попала под суд и получила срок. В тюрьме она организовала что-то вроде самодеятельности, а поскольку сама прекрасно пела, танцевала и была невероятной красоткой, Стефан влюбился без памяти. Они начали встречаться. Вскоре деда вызвали к высокому начальству и предложили выбирать: либо остается на посту, либо продолжает отношения с заключенной. Стефан Лютый выбрал любимую женщину.

Этого деда я, к сожалению, не застала, а вот с бабушкой Евгенией Лютой мы были большими подругами. Уточнение по фамилии тут необходимо, потому что и вторую мою бабушку, маму мамы, звали Евгенией. В большой семье их различали по отчествам: Евгения Николаевна и Евгения Петровна. Мужа второй бабушки, моего деда, звали... Евгением. Когда я появилась на свет, кому-то, видимо, показалось, что Жень в роду недостаточно — пусть будет еще одна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог