Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Евгения Лютая
В сериале «Обручальное кольцо» мне досталась роль жены главного героя, которого сыграл Саша Волков...
Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала

В Москве жила моя любимая тетя, мамина сестра Татьяна Сергеевна. Устроившись у нее, первым делом отправилась в Щукинское и увидела огромную толпу абитуриентов, заполонившую все подступы к училищу. Кто-то сказал, что нужно записаться в одну из десяток, а потом ждать, когда вызовут. Нашу десятку слушал Евгений Дворжецкий — он должен был преподавать на курсе, который набирал Александр Константинович Граве. Когда все показались, экзаменатор велел ждать результатов снаружи.

Растворившись в толпе, села на какой-то приступочек и опустив голову уставилась в землю. Вдруг замечаю, что ко мне приближаются большущие ботинки. Поднимаю глаза — и вижу перед собой Дворжецкого. Актер милостью божьей, небожитель стоит рядом и что-то хочет мне сказать...

«Женя, меня тоже зовут Женя, — начал Дворжецкий. — А мою жену зовут Нина. Записывай мой домашний телефон и с этого момента будешь рассказывать мне о каждом своем шаге. Не застанешь дома, докладывай Нине — она передаст. Если сама никуда не поступишь, я сделаю так, что ты все равно будешь учиться. Ты должна стать актрисой!»

Все происходящее было для меня сродни чуду: пришел большой актер, взял под опеку, пообещал, что все будет хорошо. Но главное — вложил мощный заряд уверенности в силах и способностях. Я из тех, кого надо хвалить, — тогда могу сделать невозможное.

— Наверное, как и большинство абитуриентов, желающих стать артистами, на одном училище не остановились?

— Конечно нет! После «Щуки» отправилась во ВГИК, где курс набирал Анатолий Ромашин, и легко прошла на второй тур. Следующим пунктом было Училище имени Щепкина при Малом театре. Там меня встретили неожиданно пустые коридоры и аудитории. Опоздала — прослушивание закончилось... Вдруг открывается одна из дверей и из нее появляется элегантная женщина средних лет:

— Здравствуйте. Вы что-то хотели?

— Да, я пришла на прослушивание.

— Знаете, мы девочек больше не смотрим, у нас комплект. Только мальчиков...

Вообще, я человек абсолютно незаносчивый, но постоять за себя могу, поэтому, гордо вскинув голову, вопросила:

— Вы считаете, что я приехала из Уфы, чтобы услышать эту фразу и уехать обратно?!

Даму моя дерзость привела в изумление, однако после короткой паузы она сказала:

— Хорошо, пойду позову Коршунова.

Виктор Иванович был старейшим преподавателем «Щепки», мэтром Малого театра и киноактером, которого любили на всем постсоветском пространстве. Попасть к нему на курс считалось великой удачей.

Через минуту Коршунов появился в коридоре: «Ну что ж, пойдемте».

Дальнейшие события напоминали эпизод из фильма «Приходите завтра...». Педагог отправил меня на сцену, сам сел в зрительном зале и велел начинать. Я прочла стихотворение, басню, а чтобы продемонстрировать вокальные данные, на все училище грянула «Мурку». В моем представлении это была красивая раздольная песня с драматическим сюжетом, которая никого не может оставить равнодушным.

После второго куплета Коршунов жестом остановил меня и поинтересовался:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог