Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Евгения Лютая
Евгения Лютая
Фото: Сергей В. Жарков

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на исполнителя роли. Тут даже яркая, обольстительная красота и сексуальность идут не в плюс, а в минус. Апофеоз зрительского гнева — когда под раздачу попадает фамилия артиста, в нашем случае еще и «говорящая».

И сполнительнице роли доктора Ханиной в «Склифосовском» от поклонников сериала досталось сполна и любви, и ненависти. Такое «смешение чувств» актриса Евгения Лютая считает большой удачей.

Женя, а как вы попали в актерскую команду «Склифа» — уже сплоченную, сыгравшуюся?

— В таком долгом сериале, как «Склиф», не обойтись без ввода новых героев, выстраивания новых отношений — иначе можно наскучить зрителю. В шестом сезоне сценаристы придумали врача-реаниматолога Ханину — хозяйку собственной судьбы, пробивную провинциалку, которая, вцепившись мертвой хваткой в доктора Куликова, разрушает его семью и намеревается женить на себе.

Приглашая на пробы, меня предупредили: актрис на эту роль пересмотрели много, но никто не подошел. Приехать нужно срочно, потому что время поджимает, и если придусь ко двору, фактически впрыгну в последний вагон. Быстро оделась, сделала макияж, вызвала такси. Через несколько минут от диспетчера пришло СМС: вас ждет машина такой-то марки с таким-то номером, водитель... Аверин! Это был знак — один из тех, что часто встречаются на моем пути. Поняла: как бы ни попробовалась, меня утвердят.

Макс, видимо, уже знал, что нам предстоит работать в одном проекте (замечу: впервые!), поэтому, увидев меня на площадке «Склифа», не удивился. Как всегда при встрече, мы принялись обниматься и целоваться, а потом я рассказала про таксиста Аверина, который вез меня на гарантированно удачные пробы. История с однофамильцем Макса здорово развеселила. С Авериным у нас похожая энергетика, и этот человек неизменно пробуждает во мне самые прекрасные чувства и исключительно положительные эмоции.

Мы знакомы со студенческих времен: я поступила в «Щуку» в тот год, когда Максим выпускался, и буквально жила на их дипломном курсе, чему имелось несколько причин. Первая — я любила экспериментировать и в отрывки, которые ставила и в которых играла, звала студентов с разных курсов. Вторая — у меня был роман с однокурсником Аверина Антоном Макарским. Впрочем, определение «роман» не слишком подходит для наших отношений. Это была настоящая любовь — мы собирались пожениться.

Не помню обстоятельств, при которых впервые встретилась с Антоном, — скорее всего, это были очередные посиделки с песнями под гитару и танцами. Очень скоро мы поняли, что любим друг друга, — выходит, должны создать семью. Я съездила в Пензу, где познакомилась с замечательными родителями Антона, его удивительным дедушкой — старейшим актером местного драмтеатра, а Антон приезжал в Уфу к моим папе и маме просить руки дочери. Я понравилась родне жениха, а Антон просто очаровал моих родителей. Что, в общем, было немудрено — взрослые видели, как мы подходим друг другу, идеально совпадая характерами, привычками. Антон любил меня безумно: мог отказаться от обеда в студенческой столовой, чтобы купить мне шоколадку, а то и вовсе голодать несколько дней, чтобы скопить на подарок. Он буквально носил меня на руках.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог