Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Евгения Лютая на съемках комедии «На море!»
На съемках комедии «На море!» Инга Оболдина и я быстро нашли общий язык и в редкие минуты отдыха обсуждали разные темы...
Фото: из архива Е. Лютой

А теперь о кармической связи. Я уже жила в Москве, когда однажды ночью проснулась от дикой головной боли. Никогда не знала, что это такое, потому что была и, слава богу, остаюсь абсолютно здоровым человеком, меня даже грипп и ОРВИ обходят стороной. Снова легла, постаралась не шевелиться. На будильнике — час, два, три ночи, а боль все нарастает. Не в силах больше терпеть, отправилась в ванную, включила холодную воду и подставила голову под струю. В четыре утра сижу мокрая на кровати и вдруг неожиданно для себя вслух говорю: «Вот теперь можно умереть». Ложусь и тут же засыпаю. Будит меня телефонный звонок, и мама говорит, что в четыре утра не стало бабушки.

Еще подростком, учась в школе, я полюбила романсы и цыганские песни в исполнении Изабеллы Юрьевой, мечтала познакомиться с этой невероятной женщиной, с которой, как мне казалось, мы близки по духу, характеру, даже привычкам. Мечта не сбылась во многом по моей вине — ведь могла бы за четыре года учебы в «Щуке» выкроить время, найти адрес и навестить Изабеллу Даниловну.

В ночь с девятнадцатого на двадцатое января 2000 года мне снится сон, что бьюсь об пол и превращаюсь в голубя. Взлетаю высоко-высоко и начинаю петь: «Мне сегодня так больно...»

А утром слышу по радио: умерла легендарная «белая цыганка» Изабелла Юрьева.

Мне очень хочется сыграть ее в кино или телесериале. Уверена, что смогу передать не только характер, но и манеру исполнения — недаром в училище педагог по вокалу для участия в разных конкурсах давал мне романсы Изабеллы Даниловны. И сложного грима не потребуется — вижу сама и слышала от многих, что удивительно похожа на певицу, какой она запечатлена на фотографиях тридцатых — сороковых годов прошлого века.

— Давайте вернемся к родословной. Знакомство ваших родителей состоялось при обычных, не драматических обстоятельствах?

— К счастью, да. Оба были студентами: отец учился на юриста, мама — на товароведа. Формально артистических корней у меня нет, но есть бабушка, организовавшая в тюрьме самодеятельность, и папа, которому нужно было стать не милиционером, а актером. Задатки у него для этого были просто фантастические! Начинал рассказывать что-то в лицах — все вокруг бросали дела, слушали открыв рты и умирали со смеху. Выбери Юрий Лютый актерскую стезю, отечественный театр и кинематограф получили бы классного комика. Папы, к несчастью, уже нет в живых. Он ушел очень рано, в шестьдесят четыре года, и будто передал мне по наследству всю силу и мощь своего характера и актерского дара.

Несмотря на то что последние годы отец был на пенсии, попрощаться с ним пришли многие сослуживцы — и те, кто в отставке, и те, кто в строю. Особенно мне запомнились слова человека, которого Юрий Лютый сменил на посту начальника одного из уфимских РОВД. Обычно предшественники не очень жалуют последователей, но здесь был другой случай. Отмеченный многими наградами офицер сказал, что пошел бы с отцом в какое угодно пекло и смело доверил ему свою жизнь. Поведал историю, когда они вдвоем выстояли против вооруженной до зубов банды, терроризировавшей город. С двумя табельными... Ни я, ни мама об этом случае не знали, как, наверное, и о многих других — папа нас берег.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог