Евгения Лютая. Эти знаки повсюду

Редко кому удается сыграть отрицательного героя так, что ненависть к персонажу публика переносит на...
Ирина Майорова
|
12 Февраля 2020
Евгения Лютая и Сергей Юшкевич
Делюсь с режиссером: «Выжать из отношений моей героини и героя Юшкевича больше нечего. Мне как актрисе неинтересно ходить по кругу»
Фото: из архива Е. Лютой
Стив
Стив
Фото: из архива Е. Лютой

Действие фильма происходит в середине тридцатых годов прошлого века. Начальник полярной станции, выполняя спущенный сверху план по сбору пушнины и не забывая о себе, обрек на голодную смерть большое чукотское племя. На роль Семенчука уже был утвержден Сергей Цепов, а мне предстояло пробоваться на роль жены его героя.

Приехала, показалась и уже на обратном пути обнаружила, что забыла платок. Вернулась. В двух комнатах, где все происходило, обыскали каждый уголок, но так и не нашли потерю. Махнула рукой: «Ну и ладно, другие есть».

С нетерпением ждала решения руководства съемочной группы по поводу роли, уже почти отчаялась — звонок: «Женя, вы утверждены. Только что. И представляете — сегодня же утром нашелся ваш платок, лежал на видном месте».

Филипп — один из немногих современных режиссеров, который работает по правилам лучшего советского кино: прежде чем снимать, репетирует каждый эпизод, обсуждает с исполнителями мотивы поступков героев, не отмахивается от идей, которые приносят актеры.

Уже прилетев на Чукотку и еще раз перечитав сценарий, я сказала Абрютину: «Нельзя, чтобы моя Надежда была просто меркантильной женщиной, приехавшей вслед за мужем, с которым они одного поля ягоды — подлые, жестокие, корыстные. Что если ввести любовную линию: парой намеков дать зрителю понять, что Семенчук приехала на край земли к мужчине, который ей по-настоящему дорог, — ученому-исследователю Вакуленко? Пусть у нее душа перевернется, когда узнает, что у Якова туберкулез в последней стадии, а увидев его в петле, не просто заплачет, а забьется в истерике, повторяя: «Яша, Яша...»

Филипп принял мою «новацию», и мне кажется, роль Надежды стала объемнее. Один из премьерных показов фильма состоялся в родном городе режиссера Билибино. Зал был полон и смотрел картину на одном дыхании. После титров минуту стояла тишина — люди боялись нарушить атмосферу — и только потом грянули овации. Зрители подходили к режиссеру, артистам и говорили, как соскучились по умному, берущему за душу кино, благодарили за эмоции, которые пережили.

У замечательного режиссера Филиппа Абрютина я с радостью снялась бы в любой роли, в любой картине. Работая с такими, как он, актер растет профессионально и открывает в своей душе потайные дверцы, которые прежде самому были неведомы.

К сожалению, сегодня чаще приходится сталкиваться с дилетантами, чье образование ограничивается левыми курсами. Не так давно у меня была встреча с одним из таких «режиссеров». Подошла к нему с предложением обсудить образ героини, сказала, что хочу поделиться деталями, которые придумала, и услышала в ответ: «Не заморачивайся. Сделай как в американском сериале... Помнишь сцену, где она к нему приходит? Вот так и давай».

Ясно, что этот, с позволения сказать, режиссер чего-то где-то нахватался и теперь не создает свое кино, а пытается копировать далеко не лучший образец американской телеиндустрии. При встрече с такими «профессионалами», честное слово, просто руки опускаются.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог