Любовь Воропаева: «Я задолбала всех этой «Девочкой синеглазой»!»

Как-то мы с Дорохиным подсчитали, что по меркам мирового шоу-бизнеса получали копейки. Но оказались...
Алла Занимонец
|
12 Ноября 2020
Валерий Леонтьев, Раймонд Паулс и коллектив «Диапазон»
Я интересовала Паулса как возможный соавтор. Репетиция с популярным джазовым коллективом «Диапазон»
Фото: Денчук/РИА Новости

В тот день Валеры не оказалось дома. Трубку снял какой-то человек, предложивший привезти кассету с записью. Он же при встрече сообщил нам, что через несколько дней Леонтьев будет выступать в гостинице «Орленок», мол, приходите. Мы с Дорохиным прихватили плеер и двинули на концерт. В тот вечер произошло наше с Валерой знакомство в гримерке, куда он вбежал взмыленный со сцены со словами «Ну, давайте послушаем, что у вас».

— А кто обычно поет новую песню для потенциального исполнителя?

— На кассете была прописана мелодия без вокала. И в тот раз Дорохин просто запел вживую своим жутким голосом. Композиторское пение напоминает обычно козлиное. От стыда я была готова провалиться сквозь землю, но неожиданно Валерий Яковлевич воскликнул: «Какая милая песенка! А я не против! Давайте запишем».

Я выбила студию на «Мелодии». Почему выбила? Потому что в то время просто так на запись было не попасть, в стране существовало мало студий звукозаписи, можно ждать месяцами. А я воспользовалась служебным положением, поскольку была членом худсовета прославленной фирмы грамзаписи. Меня туда пригласили как свежую кровь. Перестройка в стране подразумевала, что молодым надо давать дорогу. Года три я прозаседала в худсовете и впервые на тот раз воспользовалась своими возможностями.

Песню с Валерием мы записали, и я, воодушевленная, поехала к Пугачевой. Как уже сказала, мы хотели, чтобы спела Кристина. Алла Борисовна песню в тот же день сразу взяла, но... дело застопорилось — ни ответа ни привета.

Дорохин психанул, ждать не захотел. Однажды мы собрались с духом и позвонили Алле Борисовне — дескать, не забыли ли? Она сказала, мол, не волнуйтесь, мы рано или поздно запишем.

«Как?! Без меня? А кто сделает аранжировку? — Витя был буквально убит таким ответом. — Тогда я песню не отдам!»

Я плакала, уговаривала его подождать, но это было бесполезно. Сказано — сделано!

Как-то вечером сидели у телевизора, смотрели «Шире круг», и вдруг показали Катю Семенову, она пела мой «Лишний билет». Дорохин сказал: «Вот кто нам нужен! Худенькая, двигается хорошо. Звони и предлагай».

Я позвонила своему соавтору Сереже Ухналеву, попросила номер телефона Кати. Мы встретились, ей все понравилось, записали. «На минутку» получила диплом и стала «Песней года». Мне тогда было тридцать пять лет. За следующие четыре года Катя спела еще три наших с Витей песни. Все стали хитами.

— К Алле Борисовне больше не стучались?

— Мне было очень неудобно перед Аллой... Но три года назад она приобрела нашу с Колей Архиповым, моим нынешним мужем, новую песню.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Теплые весенние концерты в Киноконцертном зале «Эльдар»
Бардовская песня и золотая коллекция мировых шедевров джаза, хрустальная музыка и теплая акустика все это в нашей подборке

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог