Александр и Ксения Михайловы. Любить по-русски

Актер Александр Михайлов и его жена Ксения рассказывают нашему журналу о себе и о своем непростом...
Марина Порк
|
09 Июля 2019
Александр Михайлов и Ксения
Настал момент, когда я сказал: «Все, переезжаю к тебе». Она не возражала. С Верой я ничего не делил, поселился у Ксении в «двушке»
Фото: Persona Stars

— Посмотрел однажды, как моя жена стирает, увидел ее руки в хозяйственном мыле, вот и решил украсть немного краски в цеху. Хотел дать своей супруге возможность жить немного лучше, вырваться из нищеты.

За это герой получил срок. Наивные авторы картины! Знали бы, что сегодня у чиновников находят целые комнаты, забитые валютой. Как Россия выживает?

Наташа — луч света в темном царстве. Работал с ней — словно шел на праздник. Благодаря Гундаревой картина «Одиноким предоставляется общежитие» живет по сей день. Режиссер Самсон Самсонов не подпускал ко мне девчонок, а в фильме сплошь они. Если видел, что разговариваю с кем-то из актрис, отгонял: «Отойдите от него! Не подходите!» Ревновал их ко мне. С Наташей Гундаревой я имел право общаться, а с другими девчонками — нет. Самсонов любил показывать, многое в герое я перенял от него — безумный взгляд исподлобья к примеру.

Через какое-то время Самсонов утвердил меня на роль в картине «Милый друг давно забытых лет». Сниматься предстояло со Славой Тихоновым, его дочерью Анечкой, Славой Говорухиным. А меня опять скрутила болезнь. Так Самсонов все отменил, пообещал: «Я тебя дождусь». Этот святой человек, который плохо видел, приходил в больницу, часами сидел у постели, говорил, как он меня ценит: «Только выздоравливай скорее».

Ждать пришлось полгода. Я появился на площадке худой как скелет. Снималась сцена, где Говорухин в меня стрелял, а я падал. Ох, как переживал Самсонов, как дрожал, чтобы я упал удачно, лично проверял толщину матрасов, которые мне подстелили. Картина прошла незамеченной, хотя Слава Тихонов поработал отлично! Говорухин — замечательно! Про себя не говорю, я там реально дохлый.

Правда когда снимался у Говорухина в «Благословите женщину», контакта между нами не было. Не терплю, когда со мной разговаривают через губу. Все внимание режиссер уделял Свете Ходченковой, конечно был в нее влюблен. Это бросалось в глаза. Сейчас Света сильно изменилась внешне, а мне нравилась той — добротной, мощной. Я консерватор, ценю природную красоту и еще не забыл, как Наташа Гундарева сгубила себя голоданиями.

Часто показывают по телевидению «Любовь и голуби». Жаль, что рано ушли Сергей Юрский, Люся Гурченко, Нина Дорошина... Из старшего поколения остались мы с Теняковой. Меньшов утверждал меня долго, ничего не обещал: «Пока, Саш, мы посмотрим». Ассистент вызывал на пробы несколько раз. Потом Меньшов признался: «Да я тебя сразу выбрал! Просто решил узнать поближе».

Эффектный кадр, где герой попадал из российской глубинки сразу в море, снимали в Батуми. Привезли туда дверь, установили на пирсе. В кадре она еле заметно колышется, поскольку крепилась тросом. Падал спиной в волну в костюме, водолазы быстро раздевали меня под водой. С первым дублем намучился — они делали это долго. Володя ругался, я терпел. С третьего — сняли.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на май 2024 года по дате рождения
«Май принесет с собой множество неожиданных и удивительных событий, способных кардинально изменить вашу жизнь или отношение к ней. Это время, когда исполняются самые заветные и амбициозные желания. Отбросьте страхи и сомнения, освободитесь от внутренних ограничений и приступайте к делу», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог