Александр и Ксения Михайловы. Любить по-русски

Актер Александр Михайлов и его жена Ксения рассказывают нашему журналу о себе и о своем непростом...
Марина Порк
|
09 Июля 2019
Александр Михайлов
Сын Ксении и Володи Васильева Влад недавно отработал вторым режиссером на картине Федора Бондарчука, руководил массовкой
Фото: из архива А. Михайлова

Володя работал просто блестяще, с юмором, сам хохотал в паузах. Бывают же такие праздники! А как потом ругали фильм в прессе! Да и коллеги были не в восторге. Но зрители его любят по сей день.

С риском для жизни снимался в картине «Змеелов». На главную роль был утвержден другой актер, но ассистент, проходя на студии мимо, предложил попробоваться. Ну попробовался, и режиссер Вадик Дербенев решил: сниматься будет Михайлов. В фильме задействовали настоящих змей. Кобру не обезопасили, не вырвали ей зубы. Меня страховал знаменитый змеелов Разбаш. Говорили, что прямо перед началом съемок от укуса гюрзы погиб его брат. Страховка одна: если змея укусила, надо срочно полоснуть это место ножом, выпустить кровь, пока яд в нее не всосался, и принять внутрь бутылку водки.

Разбаш инструктировал: кобра — одна из самых умных и интеллигентных змей, она не нападет, если не почувствует агрессии со стороны человека, если ты не угрожаешь ее потомству. Перед тем как ужалить, кобра предупреждает трижды: как — пусть останется тайной, дал Разбашу слово не разглашать.

Крупный план: я медленно присаживался перед змеей, она делала стойку, укусить меня ей ничего не стоило. Долго смотрит и вдруг — раз! — выбрасывает жало, открывает капюшон: жуткие ощущения! Я медленно поднимался. Периодически ее выпускали из мешка подвигаться по песку, змея моментально отыскивала меня, ложилась и наблюдала, как пью кофе.

Сняли финал, я вышел из кадра, пошел не оборачиваясь, по дороге скинул рубаху. Проходил мимо ребят, те предупредили: «Саня, там твоя за тобой ползет!» Как же я припустил от змеи, как побежал! Слава богу, Разбаш быстро догнал свою подопечную, вернул кобру в мешок.

Я готов рисковать здоровьем, если роль того стоит. Но встречал и неадекватных режиссеров. Меня чуть не угробила халатность покойного Вити Соколова. Снимали военную драму «Дожить до рассвета», там есть момент, где раненый герой ползет в снегу. Было холодно, но режиссер распорядился установить еще и ветродуи. Пальцы коченели, чуть не отваливались. Плюс ко всему он велел пиротехникам заложить заряд поближе к актерам. После взрыва осколок воткнулся мне прямо в щеку, еще чуть-чуть и мог остаться без глаза. Кровь потекла, а режиссер заорал:

— Почему Михайлову нарисовали кровь? Разве я просил?!

— Мы ничего не делали! Кровь настоящая, — откликнулась гример.

Думаете, он остановил съемку? Ничуть не бывало. В итоге я заработал двустороннее воспаление легких.

— Почему ваша режиссерская фильмография состоит из единственного фильма?

— На картине «Только не уходи» заболел звездной болезнью исполнитель главной роли. Я утвердил брата Никиты Джигурды Сергея — понравилось его своеобразное лицо. Тот начал сниматься, и пошли капризы. Угрожал, истерил, обещал: «Я тебе такое устрою!» Ужас, что было! Через неделю я остановил съемки. Продюсеры забеспокоились:

Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на май 2024 года по дате рождения
«Май принесет с собой множество неожиданных и удивительных событий, способных кардинально изменить вашу жизнь или отношение к ней. Это время, когда исполняются самые заветные и амбициозные желания. Отбросьте страхи и сомнения, освободитесь от внутренних ограничений и приступайте к делу», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог