Крепкий орешек

Как только наступают новогодние каникулы, телевидение непременно показывает сказку «Три орешка для...
Марина Порк
|
14 Декабря 2019
Либуше Шафранкова и Павел Травничек
В фильме Принц влюблялся в Золушку, в жизни же между актерами Либуше Шафранковой и Павлом Травничеком романа не случилось. Кадр из фильма «Три орешка для Золушки»
Фото: Vostock photo

Либуше пришлось приноровиться к двум скакунам, выступавшим в роли коня Юрашека. В тот момент разразилась эпидемия ящура, и санитарные службы запретили животным пересекать границу. Так что в Германии снимался один конь, в Чехословакии — другой. Чешский оказался пониже ростом, и его ставили на специальный постамент, чтобы разница не бросалась в глаза.

В роли Принца режиссер планировал снимать популярного Яна Грушинского, но по мнению дирекции студии тот был недостаточно красив. Начальство высказало пожелание поискать актера с внешностью Алена Делона. Ворличек тогда стал преподавать в киношколе и в дипломной работе своего студента увидел двадцатитрехлетнего Павла Травничека. Тот действительно чем-то неуловимо напоминал французскую кинозвезду. Павел жил в Брно, там же окончил театральную академию. Все в нем было хорошо, кроме одного: Травничек так и не смог избавиться от говорка. А в Моравии он почти такой же, как в нашем Краснодарском крае, где вместо «г» произносят «гхе». Ворличек предупредил заранее: Принца озвучит другой актер. Травничек на это согласился, и в итоге Принц на экране говорит голосом Петра Свойтки.

Молодые актеры работали самозабвенно. Поскольку фильм предполагалось снимать летом, им пошили легкие костюмы. Денег на то, чтобы сшить новые, теплые, не было. Как на грех, когда снимались натурные эпизоды в лесу, ударили редкие для Чехии морозы, температура опустилась до минус двадцати градусов. Камеру приходилось укутывать одеялами и отогревать после каждого дубля, иначе она заедала. А дублей было множество! К концу смены Шафранкова и Травничек так закоченели, что чуть не свалились с воспалением легких. Спасли работники гостиницы, в которой жила группа. Они растопили баню и согрели огромный котел горячей воды, в котором ребята отмокали по очереди. В итоге обошлось, никто из группы не заболел. Простудился лишь конь Ибрагим, исполнитель роли Юрашека. Говорят, кашлял до конца жизни, а прожил он двадцать два года.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог