Крепкий орешек

Как только наступают новогодние каникулы, телевидение непременно показывает сказку «Три орешка для...
Марина Порк
|
14 Декабря 2019
Замок Морицбург
Съемки «Трех орешков...» проходили в замке Морицбург под Дрезденом...
Фото: G. Hanke/imageBROKER/Vostock photo

Бюджет картины увеличился еще на три миллиона крон — немцы внесли в него свою лепту. Королевский бал Ворличек первоначально собирался снимать в замке Морицбург под Дрезденом, там имелся огромный бальный зал. Но оказалось, что правильно осветить его невозможно. Стены были обиты черными кожаными обоями с золотыми вензелями, и когда провели пробную съемку, в кадре получился какой-то мрачный интерьер, больше подходивший для бала вампиров. Решение было простым — построить грандиозную декорацию танцзала в павильоне «ДЕФА». Художнику фильма удалось даже сэкономить средства, на которые помимо бального зала построили еще кухню и прихожую в доме Золушки. А замок Морицбург стал местом натурных съемок.

Замок Швигов
...и в замке Швигов в Пльзеньском крае
Фото: G. Hanke/imageBROKER/Vostock photo

С домом Золушки тоже возникли большие проблемы. Найти красивое здание в деревне, которое еще бы и смотрелось как дом из сказки, не удалось. Эта роль досталась замку Швигов возле райцентра Клатови в Пльзеньском крае. Группа приняла локацию в плачевном состоянии, замок лежал чуть ли не в руинах. Художникам пришлось заново красить стены, отстраивать ворота, деревянную галерею с лестницей, устанавливать двери, ставни. Все это потом растащили местные жители. Замок пережил косметический ремонт в тридцатых годах прошлого века, только в середине пятидесятых там начались масштабные реставрационные работы, которые сильно растянулись во времени. Можно сказать, съемочная группа застала их в разгаре и вмешалась в процесс.

Замок Швигов, выстроенный в готическом стиле, окутан легендами, одна из них очень печальная. Юная девушка, подданная владельца замка Путы Швиговского, полюбила парня из другого города. Чтобы пожениться, молодым людям требовалось разрешение хозяина. Он оказался человеком жестоким и его не дал, мало того, наказал влюбленную: сбросил ту со стены, окружавшей замок. А узнав, что его жена сочувствовала молодым, Пута решил наказать и ее. Вломился в спальню, но когда замахнулся, чтобы ударить супругу, крыша неожиданно разверзлась, оттуда спустился в пылающем пламени сам дьявол и унес Путу прямиком в ад. Легенда гласит, что время от времени Пута появляется в замке, объятый пламенем, и пугает людей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог