Додо Чоговадзе. Царевна Будур и ее мужчины

Актерская судьба — дама капризная. Кто-то может сняться в нескольких десятках фильмов и не...
Марина Порк
|
13 Декабря 2019
Додо Чоговадзе
Я танцевала в балете «Корсар»
Фото: из архива Д. Чоговадзе

К балету я вернулась позже, когда поехала учиться на балетмейстера в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Там моим педагогом стал Святослав Кузнецов. Мои учителя вообще были один лучше другого! Святослав Петрович оставлял преподавать танец на кафедре, но я вернулась в Тбилиси, о чем по сей день если не сожалею, то уж точно переживаю. Тетушка, мамина сестра, сегодня одна живет в Москве, просит приехать, а у меня нет возможности. Очень жалею, что в свое время не использовала шанс получить российское гражданство.

— Как складывалась личная жизнь такой красавицы? Наверное, от кавалеров отбоя не было? Вон ведь «Аладдин», как известно, женился неоднократно.

— С Борей Быстровым у меня была значительная разница в возрасте, нас связывала исключительно дружба. Встречались, когда он приезжал в Тбилиси, если я оказывалась в Москве, ходила на его спектакли. Боря всегда приглашал.

В меня был влюблен другой человек. Он даже просил моей руки у мамы.

— Но вы женаты! — поражалась она.

— Я немедленно разведусь, если ваша дочь согласится выйти за меня замуж.

Когда мама об этом рассказала, я была непреклонна. Он меня совершенно не волновал как мужчина. Брак по расчету не входил в мои планы. К тому же я начиталась романов, была тургеневской девушкой, несмотря на то что любимым писателем стал Достоевский, и считала неприемлемым для себя разрушать чужую семью. Так что поступила принципиально, сказала решительное нет. Никогда не была белой и пушистой, проявляла характер во многих жизненных ситуациях.

Этого человека уже нет в живых, но назвать имени не могу. Жива его жена. Зачем ее травмировать?

Я вышла замуж по любви. Давид тоже служил в труппе Театра оперы и балета, там мы и познакомились. Он прекрасно пел. Вскоре поехали на гастроли, сблизились. Вернувшись, Давид сделал мне предложение. Свадьба была шумной. По традиции жених подогнал к дому невесты целую кавалькаду автомобилей. Мама накрыла у нас сладкий стол с непременным тортом. Потом поехали в ЗАГС расписываться, гуляли два дня. На второй день мы нарушили традицию, не стали принимать в застолье никакого участия — надоело! В свадебное путешествие отправились в Москву, остановились у моей тетушки, проживавшей рядом с метро «Семеновская». Я позвонила Рыцареву, тот сразу пригласил в гости. Мы поехали, хотелось показать ему мужа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог