Александр Самойленко-старший, Александр Самойленко-младший. Фаталисты

В нашем кино не так много примеров, когда к имени и фамилии актера нужно добавлять «старший»,...
Ирина Майорова
|
10 Октября 2019
Александр Самойленко-старший с детьми
С младшим сыном — десятилетним Прохором и двенадцатилетней внучкой Алисой, дочкой Степана
Фото: Ю. Ханина

— В начале июля у вас появился новый стимул заниматься своим здоровьем и жить еще много-много лет — родилась дочка. Примите поздравления!

Александр: Спасибо! Говорят, что мальчики больше привязаны к матерям, а девочки боготворят пап. Значит, впереди меня ждут новые оттенки отцовских чувств. Дочку назвали Евой, и, к счастью, она похожа на свою маму Наташу, а не на меня.

С Наташей Громовой мы познакомились пять лет назад в «Артеке» — она была одним из организаторов и директоров фестиваля детского кино. А я принял приглашение стать его участником только потому, что никогда не был в знаменитом пионерлагере. Артековский фестиваль сильно отличается от «взрослых» кинофорумов отсутствием помпезности, фанаберии, простой дружеской атмосферой. Я очень редко бываю на мероприятиях подобного рода, потому что не люблю пафоса и чувствую дискомфорт от того, что это больше парад самомнений, школа злословия, а не общение друзей.

Я люблю сам собирать компании, люблю встречи людей, которым нечего друг от друга скрывать. Ужин в их кругу предпочту любой шоу-тусовке или просто останусь дома, чтобы почитать хорошую книгу.

Кстати, к чтению меня пристрастил отец, который был безумно интересным, энциклопедически образованным человеком — собранная им домашняя библиотека насчитывала восемь тысяч томов. А еще он был потрясающим рассказчиком.

Живя в Москве, я все-таки быстрее оказывался в курсе технических новинок, чем родители в Ташкенте. В конце восьмидесятых познакомился с молодым, выражаясь по-нынешнему, продвинутым психиатром, кандидатом медицинских наук, и увидев у него видеомагнитофон, попросил:

— Хочу, чтобы отец купил себе такую же штуку, — не мог бы ты показать ему какой-нибудь фильм? Вообще, мне кажется, вам будет друг с другом очень интересно.

— Конечно! — ответил он.

Вскоре папа приехал в Москву в очередную командировку, и мой новый знакомый пригласил его к себе в гости. В тот вечер в квартире собралась компания коллег и друзей хозяина — все моложе отца на двадцать — двадцать пять лет. И он всех покорил своей личностью, эрудицией — в том числе и в области психиатрии. Как же мне приятно было слышать восхищенные отзывы об отце!

К несчастью, папа умер очень рано — в шестьдесят два года. Инфаркт. Это случилось в 1997-м, через полгода после того, как я перевез родителей в Москву. В театре он меня не видел — наверное боялся, что не понравлюсь. А фильмов с моим участием еще не вышло. Не считать же «участием» крошечный эпизод в «Забытой мелодии для флейты», где играю одного из шантажистов, застукавших героев Филатова и Догилевой в пикантной ситуации.

Маме восемьдесят два — слава богу, она жива и для своего возраста чувствует себя неплохо.

— Саша обмолвился, что ему неловко смотреть на себя в первых «Родителях». А у вас, Александр, есть роли, в которых вы себе совершенно не нравитесь?

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог