Александр Самойленко-старший, Александр Самойленко-младший. Фаталисты

В нашем кино не так много примеров, когда к имени и фамилии актера нужно добавлять «старший»,...
Ирина Майорова
|
10 Октября 2019
Александр Самойленко-старший и Александр Самойленко-младший
Что такое фокусы в первую очередь? Обман. Отсюда в Санькином характере и некоторая аферистичность, и обыкновение приврать
Фото: предоставлено телеканалом «Супер»

К счастью, успех картины «Страна глухих» нас с Максиком не развел. А потом друг вернул меня в профессию, за что буду благодарен ему до конца жизни. Привел в Театр Станиславского и представил режиссеру Володе Мирзоеву, готовившему к постановке спектакль «Укрощение строптивой». Максу досталась роль Петруччо, мне — Баптисты. Кстати, именно в этом спектакле меня увидел Дима Харатьян и познакомил с Сережей Белошниковым, режиссером и продюсером сериала «Маросейка, 12», с которого пошла моя телекарьера.

Наша с Максимом дружба началась в студенческие годы. Когда меня за нарушение порядка выгнали из общежития, он и его замечательная бабушка приютили в небольшой квартире в районе метро «Ждановская» (ныне «Выхино»), где я прожил почти год. Вера Ивановна была добрейшей, умнейшей, красивейшей и талантливейшей женщиной. Вместе с мужем — дедом Максима Константином Бузановым — они учились у Всеволода Мейерхольда, играли в его спектаклях.

Каждый день после занятий нас с Максиком ждала большая сковородка потрясающей жареной картошки с сосисками и белый батон. Уминали все это минут за десять, а потом с бутылочкой портвейна шли играть в шахматы. Иногда сражались до трех-четырех ночи. Это было прекрасное время, хоть я и поправился килограммов на пятнадцать.

Многолетняя дружба с Максом уникальна тем, что мы совершенно разные по внутреннему миру, психофизике: я взрывной, импульсивный, он очень спокойный, рассудительный. Я могу наорать, а Максик, не повышая голоса, доступно все объяснит. Наверное, разность и притягивала нас друг к другу, как два полюса. Однако это вовсе не означает, что дружба всегда была безоблачной: мы и ссорились, и расходились ненадолго, и мирились потом. Сегодня что-то делаем вместе, и все-таки у каждого своя жизнь, свои жизненные дебри. Но мы по-прежнему дружим, любим, дорожим друг другом — и это важнее, чем все остальное.

— Максим ведь и после той страшной аварии, когда вы надолго оказались в больнице, был рядом?

Александр: Да, он и Лена — моя вторая жена, мама Саши. Несколько недель она почти безотлучно жила в палате, ухаживая за мной. Макс навещал при первой возможности и всегда был на связи: мало ли что понадобится? А когда на меня накатило отчаяние: ведь я только начал сниматься — и на тебе, весь переломался — он прислал человека, который несколько сеансов совершал надо мной пассы. Не исключаю, что это тоже помогло.

Тогдашнее моральное состояние усугублялось тем, что авария пришлась на первый кризис среднего возраста — мне было тридцать пять. Любой кризис — это осмысление бытия, анализ того, что сделал. Какие-то вещи я тогда серьезно пересмотрел, и они стали табуированными, с какими-то ошибками пошел дальше. Потом еще были кризисы, но первый оказался самым мощным и привел меня в чувство на долгое время.

С той аварии, когда после шести бессонных ночей на съемочной площадке «Маросейки, 12» я уснул за рулем и врезался в стоящую на обочине милицейскую машину, прошло двадцать лет, а последствия расхлебываю до сих пор. Перенес несколько операций, в том числе по удалению образовавшейся от удара аневризмы аорты, на коленях, позвоночнике.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог