Александр Самойленко-старший, Александр Самойленко-младший. Фаталисты

В нашем кино не так много примеров, когда к имени и фамилии актера нужно добавлять «старший»,...
Ирина Майорова
|
10 Октября 2019
Александр Самойленко-старший
Суханов привел меня в Театр Станиславского и представил режиссеру Володе Мирзоеву, готовившему к постановке спектакль «Укрощение строптивой». Максу досталась роль Петруччо, мне — Баптисты
Фото: из архива А. Самойленко

Спустя три месяца состоялось первое публичное, но пока еще бесплатное выступление. Зал на триста человек был полон и после каждого фокуса награждал нас с Лешей бурными овациями. Вдохновленные успехом, уже через месяц устроили представление, за которое получили три тысячи рублей. Не ахти какие, но все-таки деньги. Потом нас стали приглашать на корпоративы, дни рождения, свадьбы. Забегая вперед, скажу, что сейчас благодаря фокусам полностью содержу себя и любимую девушку. И кстати, чувствую, как папа потихоньку меняет отношение к моему роду занятий. Кажется, его предвзятость начала уходить несколько лет назад, когда мы вместе поехали в Испанию: я давал там уличные представления, а папа был в числе зрителей. В марте нынешнего года он даже доверил мне выступать на своем юбилее.

Александр: Я стал менять отношение, когда понял, что Саша занимается фокусами профессионально, очень увлечен этим искусством, постоянно в нем совершенствуется. Если человек с любовью относится к своему делу, это не может не восхищать. Я вообще люблю профессионалов, и не важно, чем именно человек занимается. В какой-то период мне хотелось, чтобы Саня больше времени и энергии тратил на актерство, но он в качестве основной профессии выбрал иллюзию — правда, не оставив при этом и лицедейство. Дай бог, чтобы в том или другом деле он достиг вершин.

А что касается выступления на моем юбилее... Конечно, было приятно, что его так здорово принимают зрители — аплодируют, восхищаются.

— Ваш первый совместный проект — комедийный сериал «Родители», о котором уже упоминали. В какой очередности были утверждены на роли в нем?

Александр: Меня утвердили первым. А началось все с «Папиных дочек», где одним из режиссеров был мой давний товарищ Саша Жигалкин. В ставшем сверхпопулярным — кстати, совершенно неожиданно для меня — сериале я сыграл стоматолога Андрея Антонова, друга отца семейства Васнецовых, отчаянного ловеласа и плейбоя. В новом проекте, где Жигалкин уже был и режиссером, и продюсером, он предложил нам с Машей Порошиной роли родителей — после первой же пробы мы оба были утверждены. Быстро нашли и мальчишек, которым предстояло играть среднего и младшего сыновей. А вот со старшим случилась загвоздка: на роль Тимофея пробовались очень многие, но не складывалось. И тогда я, помня о том, что хочу видеть Сашу актером, предложил его кандидатуру — так, мимоходом. Сына позвали на пробы и в тот же день утвердили на роль. Я был приятно удивлен, что Саню взяли, несмотря на отсутствие малейшего опыта работы перед камерой.

Саша: Хорошо помню день проб, от которых все зависело, и ночь накануне. Я лежал, глядя в потолок, и плакал. Сейчас могу по-научному сформулировать свое тогдашнее состояние: это был первый личностный кризис на фоне грядущих перемен. Съемки в сериале представлялись рубежом, после которого вся моя прошлая жизнь окажется позади. Друзья останутся теми же ребятами, с которыми учился, играл, а я буду в телике...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог