Александр Самойленко-старший, Александр Самойленко-младший. Фаталисты

В нашем кино не так много примеров, когда к имени и фамилии актера нужно добавлять «старший»,...
Ирина Майорова
|
10 Октября 2019
Александр Самойленко-старший
Десятисерийный триллер, съемки которого недавно закончились, основан на реальной истории о витебском маньяке. Съемки фильма «Душегубы»
Фото: Н. Кисличко и Е. Хоррманн

На пробы меня привезла мама. Для них выбрали эпизод с мытьем машины, который почему-то чаще всего вспоминают поклонники сериала: когда отец за труды дает Тимофею тысячу рублей, тот, в свою очередь, перепоручает важное дело среднему брату, отстегнув ему половину суммы, а Илья сваливает работу на младшего и рассчитывается с восьмилетним Максом шоколадкой.

Александр: Участие в съемках стало для Сани тяжелым, но бесценным опытом. К сожалению, показ первых серий «Родителей» оказался не очень успешным. Прежде всего потому, что шли они на канале «Россия 1», для которого такого рода сериал — абсолютный неформат. Было, конечно, обидно, мы знали, что «Родители» — качественный, ориентированный на самую широкую публику продукт: взаимоотношения в семье, воспитание детей интересны всем. И вдруг через какое-то время мне начали звонить коллеги, знакомые с поздравлениями:

— Видели тебя в «Родителях» — и сам сериал классный, и твой герой тоже...

На первом звонке я растерялся:

— Как в «Родителях»? Их же сейчас нигде не показывают!

— Ошибаешься! Сериал идет на новом канале «Супер». Его многие смотрят, и отзывы только хорошие.

— Совместная работа на площадке, тесное общение друг с другом привнесли что-то новое в ваши отношения?

Саша: Я бы сказал, что во время съемок первых «Родителей» наши отношения появились...

Александр: Сане шел шестой год, когда мы развелись с его мамой, и следующие десять лет я присутствовал в жизни сына по касательной. Лена снова вышла замуж, и вторгаться в ее новую семью мне казалось неправильным. Конечно, я приходил на Санины дни рождения, поздравлял с Новым годом, изредка, когда сын был еще маленьким, брал на пару дней за город, где они резвились с моим старшим, от первого брака, сыном Степаном.

Так получилось, что со всеми тремя женами я расставался, когда сыновьям исполнялось пять лет. Поэтому прекрасно знаю, как общаться с детьми до этого возраста, а вот после — сложнее.

Конечно, в идеале оба родителя должны быть рядом с детьми и в отроческом возрасте, и в юности, но так, к сожалению, получается далеко не всегда. Мне кажется, девочкам папа особенно нужен в раннем детстве, а мальчикам — в тот момент, когда они становятся подростками.

Саша: Папа никогда не исчезал из нашей жизни, всегда помогал материально, но до съемок у нас не было доверительных отношений — таких, как у отца с сыном.

Из раннего детства у меня остались только хорошие воспоминания, связанные с папой. Он был очень добрым — никогда не наказывал, ничего не запрещал, придумывал всякие игры. Для нас двоих лежавшее возле дома бревно было крокодилом, на котором я плавал по морям и океанам, а огромный лопух за забором — медведем, днем и ночью несшим охрану. Едок из меня был еще тот, и папа, поднося ложку к моему рту, командовал: «Дайте свободную полосу — самолет заходит на посадку!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог