Мария Миронова. Эффект зеркала

Валерий Тодоровский, еще когда смотрел отснятый материал «Садового кольца», говорил: «Это бомба!»
Наталья Николайчик
|
03 Августа 2018
Алексей Смирнов и Мария Миронова
Режиссер Леша Смирнов постоянно говорил: «Маруся, мне не нужно органики!»
Фото: Первый канал/со съемок многосерийного фильма «Садовое кольцо»

— Вы сказали, что «Садовое кольцо» — это азбука для психолога.

— Да, даже для психотерапевта. Его полезно будет показывать будущим специалистам, допустим, на курсе втором-третьем обучения. Мне это сами психотерапевты говорили. По фильму, и это правда, можно чуть ли не учебник писать, настолько там все точно.

— Козлова — специалист по подобным темам. Она же автор сценария «Краткого курса счастливой жизни». Думаю, «Садовое кольцо» получилось, потому что лично для Анны это очень знакомая тема. Болезненная точка, которую она прошла. И ее фразы: ничто в мире не вызывает у меня такого отторжения, как мораль и нравственность, эти слова — ширма, за которой творится мерзость, или я стараюсь говорить о запретном, стыдном, что является и нашей жизнью... Как вам такой посыл?

— Что такое запретное и стыдное? Что это такое? В чьих представлениях? А я не считаю, что мы в этом фильме говорили о запретном и стыдном. Я бы так не оценила.

— Ну как же? В «Садовом кольце», например, ваш киномуж Анатолий Белый* спит с вашей киносестрой Евгенией Брик. Он соблазнил ее, когда она была четырнадцатилетним ребенком...

— А это запретное и стыдное?

— Разве нет?

— Вся драматургия — запретное и стыдное. Возьмите Шекспира, греческие трагедии с их кровосмешением. Фраза, которую я сама сочинила: «Искусство — это не благая весть». Можно поехать по мировым музеям, посмотреть фильмы, допустим, Висконти и Феллини. Мировое искусство, вся классика — все только о запретном и стыдном. Я не считаю, что в «Садовом кольце», особенно что касается запутанных сексуальных отношений, что-то особенно ужасное. Всякое в жизни бывает. Случаются вещи пострашнее, когда дети свое самоубийство в Интернете в прямом эфире транслируют и лайки собирают. Помните историю современных Ромео и Джульетты, мальчика и девочки, которые покончили с собой, демонстрируя все в соцсети? Вот это что такое? Сидели в закрытом доме, отстреливались от полицейских и вели репортаж. А потом вместе ушли из жизни... Вот про что кино надо снимать. Вы знаете эту историю?

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог