Наталья Краско. Прощай

Домой после развода мы поехали вместе. Он и сейчас варит мне кофе и называет Гуленькой. Когда...
Наталья Черных
|
07 Декабря 2018
Иван и Наталья Краско
Дети у Ивана Ивановича — идея фикс. Он и со мной их хотел завести. Как будто само собой разумеется: раз ты вышла замуж — надо родить
Фото: М. Полянская

Вот, скажем, такой случай. В петербургском Союзе писателей, куда мы пришли с моими стихами, нас приняли не слишком радушно. Типа, девушка, вы кто такая? Я в ответ:

— Спросите у Краско. Иван, тебе нравятся мои стихи?

Муж замялся и произнес:

— Гуля, тебе еще поработать над ними надо.

А утром-то говорил, что это талантливо! Зачем? Понятно, что в тот момент я не ждала от него долгих дифирамбов. Но по-хорошему, он мог бы близкого человека защитить.

На мой взгляд, семья — это крепость. И пока за ее стенами оба, им ничего не страшно. Но наша крепость стала разрушаться изнутри. Кто-то подколет меня, посмеется, а он промолчит. Я не могла понять почему, очень переживала. Когда меня начали травить в соцсетях, не требовала ничьей поддержки, разобралась сама. В других жизненных ситуациях хотелось опереться на мужское плечо.

По большому счету, мы не оправдали надежд друг друга. Мне кажется, Ивану Ивановичу нужна была домохозяйка, которая за ним ухаживала бы, вкусно кормила и без конца восхищалась. Но я с самого начала прямо говорила, что не гожусь для этой роли. Пока не найду себя, борщи и швабра меня не заинтересуют. Женщины были у него разные, а схема, как они должны себя вести, — одна. Наталия Николаевна тоже под нее не подошла, такой домашней была лишь его жена Кира Васильевна.

Мы не договаривались, что я стану наседкой! Иван сам поначалу смеялся: «Наташа — не хозяйка!» И относился к этому легко: «В кафе можем пообедать». Да и нельзя сказать, что я вообще ничего не делаю, что ленивая. И готовлю, и убираю, просто не с утра до вечера. Первое, второе и компот — да, такого нет. Однако муж не бедствовал, не ходил голодным и в несвежей одежде. Не постираю сегодня — значит, постираю завтра. Мы и ремонт отличный в комнате сделали. В целом все было нормально. Конечно, я не бегала часами с пылесосом и тряпкой по квартире. Но он, видимо, думал, что перевоспитает меня.

В развале отношений всегда участвуют двое, поэтому Ивана не виню. У нас были разные моменты, плохие и хорошие, но в целом ожидания не совпали. Муж какое-то время упрекал меня, что сижу на его шее. Потом я начала работать, и бюджет у нас стал общим, вкладывались в него оба. Понятно, что зарабатывала скромнее, чем он. Но это же не повод говорить, что я у мужа на содержании. К тому же деньги в основном уходили его детям — Ване и Феде. Краско об этом сам упоминал. А когда я хотела потратиться на совместный отдых и «мелкие радости», Иван заявлял: «Денег нет!» Ну как нет? Только что же были...

Потом я стала финансово самостоятельной. Появилось несколько антрепризных проектов, которые приносят доход. Есть сайт, где продаются мои книги. Я веду разные мероприятия, фестивали, участвую в мастер-классах, передачах на ТВ. Все это оплачивается. При моих скромных запросах на жизнь хватает.

Но как только показала, что могу сама себя обеспечивать, Иван серьезно обиделся. Наверное, хотел, чтобы жена все-таки была от него зависима. Отношения стали намного прохладнее, я ничего не понимала. Все ситуации, конечно, можно было бы урегулировать, спокойно и начистоту поговорив друг с другом, но мы редко приходили к компромиссу.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог