Анна Казючиц. Мое счастье

Сказали: «Илья, у тебя скоро будет брат», — и все. Сын ответил: «Ну я, в общем, так и подумал....
Виктория Катаева
|
07 Декабря 2018
Анна Казючиц
Мама переживала: «Как же придется нелегко!» Но она знала, что я не отступлю. И буду строить семью, новую жизнь во что бы то ни стало
Фото: Филипп Гончаров

— Быть мамой взрослого сына, вероятно, более ответственно, чем мамой пятилетнего ребенка?

— Совершенно точно — сложнее. Любой твой совет, даже самый доброжелательный, созидательный, обрывается безапелляционным «Сам все знаю!!!» и любимым «В смысле?!» Приходится читать статьи, советы по психологии, говорят, что через этот период проходят все, надо переждать бурю. Я, конечно, своими бесконечными вопросами «Ты сделал уроки?», «Видел свои оценки?», «Почистил зубы?» — раздражаю. Ему кажется, вероятно, что таким образом ограничиваю его свободу. Иногда ругаю, когда есть за что. За двойки или за лень. Но долг каждой матери — наставить на путь истинный своего ребенка. Иногда слово за слово — и понеслось... Правда, стоит Егору произнести: «Хватит уже орать!» — все затихают. Муж выполняет роль семейного громоотвода, гасит наши споры. Он и Дане, младшему, может сказать железным голосом: «Перестань капризничать!» И тот умолкает.

Даня у нас сейчас самый строптивый. Ему под Новый год исполнится три. Он Коза по восточному гороскопу. И Козерог. Горючая смесь, достойный мне оппонент, на уступки идет очень тяжело. Договориться с ним о чем бы то ни было достаточно сложно, гнет свою линию. Егор — тоже Коза и Телец. Илья — Коза и Овен. Упрямые все. Наверное поэтому я, такая строгая, и была ниспослана свыше: с ними бороться.

Егора иногда трудно сдвинуть с места. Особенно это касается быта. Даже вызов сантехника может растянуться на неделю. Много лет мы планировали поменять кухню. И муж вроде стремился к этому, но дальше разговоров дело не двигалось. До тех пор, пока я нарочно не «надавила в нужную точку» — так, что весь старый гарнитур развалился. Только тогда муж отправился за новым. Ему иногда нужно, чтобы ситуация была доведена до крайности, тогда он начнет все исправлять.

Так вышло и с нашей свадьбой. Очень трудно было раскрутить Егора на предложение. Он не выказывал желания, не кричал, что «у нас будет лучшая в мире свадьба и ты будешь не невестой, а богиней». Живем и живем — все устраивает. Но я забеременела, живот стал расти. Не согласна была рожать незамужней дамой. Если б мы так и не зарегистрировались, я абсолютно точно дала бы ребенку свою фамилию. Лишь на восьмом месяце дошли до ЗАГСа. Дотянули! Поженились, можно сказать, для Дани. Чтобы на всех бумажках черным по белому значилось, кто у него мама, а кто папа и что они состоят в законном браке. Мне кажется, это важно для ребенка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог