Анна Казючиц. Мое счастье

Сказали: «Илья, у тебя скоро будет брат», — и все. Сын ответил: «Ну я, в общем, так и подумал....
Виктория Катаева
|
07 Декабря 2018
Анна Казючиц
Когда ревнуют — страшно. И больно. Что такое рукоприкладство, знаю не понаслышке. Кто-то считает: «Бьет — значит любит». Какая глупость!
Фото: Филипп Гончаров

У меня двое сыновей, и обоих я люблю! Воспитывать стараюсь в строгости. Приучаю к порядку: чтобы помогали — полы мыли, пылесосили. Должны все уметь и быть самостоятельными. Запрещать все подряд, конечно, тоже неправильно. Прочла в одной статье по психологии, что детство — это самый нелегкий период в жизни человека. Все впервые. Первый раз тебя за что-то отругали, кто-то обидел, куда-то не пустили, несправедливо наказали. Впервые упал, простудился. Многие проблемы взрослых родом из детства, а некоторые из полученных в это время психологических травм останутся на всю жизнь. Поэтому пусть детвора только радуется всему. Если это, конечно, не что-то «криминальное». Например чипсы! Вот уж что у нас в семье под запретом.

Илья никогда не был обделен лаской. И спать укладывала, и массаж делала, и читала ему книжки. Когда пошел в первый класс, активно включилась в школьную жизнь. При том, что оказалась значительно моложе всех остальных мамочек. Мне было всего двадцать шесть, а сын — уже ученик. Матери остальных ребят — женщины за тридцать и старше, у многих уже второй ребенок, а то и третий. А я — в кроссовках, курточке — девочка-подросток. Но мне было все равно, кто и что думает. Я отглаживала сыну рубашки, придумывала костюмы к утренникам, вместе с Ильей участвовала в школьных конкурсах. 

Помню одно домашнее задание — надо было приготовить необычные бутерброды. Мы решили сделать их в форме божьих коровок. Конечно, родителям больше ведь нечем заняться после работы, кроме как создавать бутерброды! Но мы с Ильей выполнили задание и получили почетное второе место. Более того, наши кулинарные изделия отнесли пробовать директору. Да что уж там — я даже имею грамоту хорошей мамы!

Ну а вершиной моей школьной активности стала постановка танца. Учительница в четвертом классе попросила поставить его к Новому году под музыку из фильма «Табор уходит в небо». Я всю жизнь занимаюсь танцами, спортом, но никогда не работала с детьми. Впрочем, все когда-то случается впервые. Справилась! С Ильей выступали еще один мальчик и три девочки. Сын очень старался. И хотя номер был цыганским, он надел тюбетейку и отказался снимать, она почему-то показалась ему уместной.

Егор в школу почти не заглядывал. Несколько раз отправляла его на родительские собрания. Но когда он возвращался и я спрашивала, о чем там шла речь, отвечал: «Ни о чем не говорили, каникулы с такого-то числа». Вот и отправляй папу на важные мероприятия!

Сегодня сын уже в девятом классе — «медицинском»: с углубленным изучением профильных предметов. Решил стать врачом. Сам выбрал направление, сдал вступительные экзамены. Он уже совсем взрослый. Сейчас стал таким подростком-подростком. Ух! Подхожу обнять — еле дотягиваюсь до колючей щеки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог