Лариса Галактионова. Всегда со мной

«Если бы меня попросили охарактеризовать Хмельницкого одним словом, сказала бы: «Настоящий».
28 Сентября 2016
Борис Хмельницкий
На фестивалях Хмельницкий обычно просыпался раньше всех и шел на берег. В то утро, когда я его встретила на пляже, он делал зарядку
Фото: Е. Сухова/7Дней

Спустя несколько дней меня зовут к телефону.

— Здравствуйте, Лариса! Это дядя Боря Хмельницкий.

Хотела в ответ пошутить: «Очень рада побыть вашей племянницей!» — но осеклась. Вдруг он острит, чтобы скрыть неловкость? Все-таки ему пятьдесят пять, а мне — двадцать семь. Поэтому сказала просто:

— Здравствуйте, Борис Алексеевич! Рада вас слышать.

Он пригласил на вечер в Доме кино, я согласилась, но взяла с собой подругу. Почему-то явиться одной казалось неудобным. Из Дома кино Боря повез нас в ресторан, а после ужина вызвал для каждой такси. Спустя несколько дней — новое приглашение, и я еду на встречу уже одна...

Помню наше первое совместное утро. Открыв глаза, увидела, что Боря одет, причесан и благоухает парфюмом.

«Завтрак готов!» — говорит он, и мы идем на кухню, где вкусно пахнет молотым кофе. Вдруг распахивается дверь соседней комнаты и в проеме появляется заспанная девушка. «Знакомься, это Даша, моя дочка, — улыбается Хмельницкий, — Дашулечка, а это Лариса».

На меня смотрела красивыми умными глазами милая девушка. Конечно, я знала, что у Хмельницкого есть дочь, но не предполагала, что она сейчас дома. Накануне мы пришли поздно, и Даша, видимо, уже спала. Честное слово, в тот момент готова была провалиться сквозь землю...

Дочку Боря боготворил: срывался с любой вечеринки, из любой компании, если Даша вдруг просила откуда-то ее забрать и отвезти домой, каждое утро готовил ей завтрак, зимой, встав пораньше, разогревал машину, чтобы ребенок не мерз по пути в училище. А как он будил ее по утрам!

— Моя доченька, моя Дашулечка проснулась!

Даша в ответ по-детски капризно тянула:

— Ну па-а-а-па-а-а-а! Еще минуточку-у!

Со своей мамой Марианной Вертинской Даша в ту пору общалась редко, и я видела, как ей — даже при вселенской папиной любви — не хватает женской нежности. Придет, положит голову на мои колени: «Лар, погладь спинку!» В моем восприятии она была ребенком, несмотря на то что нас разделяло всего десять лет. Я очень боялась задеть ее чувства, чем-то встревожить. Однажды Даша вдруг спросила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог