Борис Грачевский. На старые грабли

Создатель «Ералаша» убежден, что сильный человек плюет на чужое мнение и живет так, как ему нравится.
05 Августа 2016
Георгий Тараторкин и Иннокентий Смоктуновский
...у Льва Кулиджанова на «Преступлении и наказании». Именно после съемок сцены допроса Смоктуновский позволил себе эту выходку
Фото: кадр из фильма «Преступление и наказание»

В шестьдесят лет снял свой первый фильм «Крыша» как режиссер. Зрители до сих пор принимают картину очень тепло, с середины плачут, а в финале рыдают. Этот фильм не стареет, потому что он о вечных темах — о взаимоотношениях детей и родителей, о том, что если у сына или дочери жизнь не ладится, в этом взрослые виноваты.

Недавно я снял еще один фильм как режиссер и автор сценария — «Между нот, или Тантрическая симфония». На Первом канале он выйдет под названием «Любовь по нотам». Те, кто посмотрел полнометражную версию, делятся со мной своими впечатлениями, говорят: фильм очень искренний и тонкий, таких картин сейчас почти нет. История не столько о любви, сколько об одиночестве, о том, что многие разучились быть счастливыми.

Друзья в один голос говорят, что в этой картине я показал историю взаимоотношений со своей второй женой. Это не так. Сценарий я вынашивал почти десять лет, даже финал был написан задолго до того, как мы с ней расстались. И в этом я нашел повод для радости — хорошо, что она предала не через годы, когда стану дряхлым стариком. Это было бы куда печальнее. Но сейчас, к счастью, я не один. Со мной рядом человек, который любит меня, понимает, сопереживает, и я сам очень ее люблю.

— Но после развода с Анной вы говорили, что никогда больше не женитесь.

— Есть старый анекдот: «Утро после свадьбы. Молодой муж предъявляет жене претензию:

— Ты говорила, что девственна, но это оказалось не так!

— Я говорила? Кому?!

— Мне.

— Когда?

— Перед свадьбой.

— Так и сказала?!

— Так и сказала.

— Ой, как нехорошо получилось!»

Добрые друзья, и не только они, снова завели свою песню: «Ну зачем ты женился, и опять на молодой, наступаешь на старые грабли, и все закончится как в прошлый раз!» Ваше какое дело, что вы ко мне лезете? Это моя жизнь. Я в нее никого не звал и не зову. С лихвой хватило той грязи, которую вылили на меня все кому не лень, когда я разводился. Тяжело, если о твоих проблемах знает весь белый свет, а имя склоняют на каждом углу. Сыт всем этим по горло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог