Наталия Воробьева-Хржич. Благословенное одиночество

Откровенный рассказ знаменитой исполнительницы роли Эллочки-людоедки о съемках у Леонида Гайдая, о своих необычных любовных романах и жизни за границей.
Наталия Воробьева-Хржич
|
10 Июня 2016
Нина Гребешкова , Леонид Гайдай, Юрий Воробьев, Ксения Хржич , Наталия Воробьева-Хржич, Борис и Олег Хржич
Свадьба. Слева направо: актриса Нина Гребешкова с мужем Леонидом Гайдаем, мой папа, Ксения Хржич — свекровь, я, мама, Борис Хржич — свекор и Олег — мой муж
Фото: из архива Н. Воробьевой-Хржич

С того дня он начал названивать и все время куда-то приглашал. Мы ходили в рестораны, в кино и театры в компании его знакомых ребят, чьи родители-иностранцы тоже работали в нашей стране. С Сережей к тому времени мы уже не жили вместе, за мной многие ухаживали, но я держала дистанцию.

Олег семь раз делал предложение. На колени, конечно, картинно не падал, но неустанно повторял: «Наташа, выходи за меня!» Я же его воспринимала как приятеля. Выйти замуж за иностранца не стремилась, так же как не думала когда-то стать актрисой. Олег был далеко не столь красив, как его родители. Хотя и «шармантен».

Ответить согласием на предложение руки и сердца сподвиг случай. Мы сидели в ресторане гостиницы «Интурист», куда пускали только иностранцев. К нашему столику подошел полупьяный поляк и стал навязчиво о чем-то просить. Когда мы попытались избавиться от его общества, парень забыл про польский акцент и обругал Ксению исконно русским выражением. И тут интеллигентный Олег снял очки, положил на стол, спокойно поднялся и сказал: «Ты уже пятнадцать минут мешаешь нам своим присутствием, а теперь посмел обругать мою мать, и я сейчас дам тебе в морду!»

К счастью, до драки дело не дошло. Подоспели официанты и вывели вон дебошира, оказавшегося натуральным отечественным фарцовщиком. В тот вечер Олег сделал очередное предложение. «А ведь случись что, он сумеет постоять за свою женщину», — подумала я и дала согласие. Наши родители были счастливы. Мы с Олегом их познакомили, и они подружились. Борис был на год старше моего отца, а Ксения — на год старше мамы. Хорошо помню, как они вчетвером отправились однажды в Таллин встречать Новый год. Ксения и мама со временем стали задушевными подругами.

Еще год мы с Олегом прожили в Москве. Я закончила сниматься у Виктора Турова в фильме-сказке «Горя бояться — счастья не видать», где сыграла принцессу Анфису с косичками и конопушками. А потом мы переехали в Загреб. Олег время от времени ездил в Боснию, где в Сараево заканчивал архитектурный институт, программа которого почти совпадала с московской.

Не могу сказать, что в общество интеллектуалов хорватской столицы я вошла благодаря Олегу: мы вошли туда вместе. Мой круг общения составили художники, врачи, юристы, писатели, журналисты, политики и дипломаты. Люди думающие, образованные. Как говорит мой большой друг, адвокат из Загреба: «Вот придешь домой после трудного дня, нальешь бокал красного вина, откроешь Достоевского и ловишь кайф!»

Ко мне с самого начала все были расположены. Я была им интересна — русская, актриса. Кроме того, есть правило: люди будут относиться к тебе так, как ты отнесешься к ним. А я была абсолютно открыта. При этом они видели во мне человека прямого, искреннего. «Наташа не всегда говорит приятные вещи, — любит повторять моя подруга. — Но что самое ужасное — она всегда права, за что мы ее и ценим».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог