Михаил Боярский: «Похождения мужчин в нашей семье всегда оставались за кадром»

Михаил Боярский приоткрывает тайны своей семьи и рода.
Записала Анна Ванденко
|
16 Декабря 2014
Братья Боярские
Братья Боярские (слева направо): Николай, Павел, Сергей, Алексей
Фото: из книги Екатерины Бояской «Боярские. Театральная династия»

Вроде бы все хорошо, жизнь продолжается, но, видимо, возраст дает о себе знать, иногда хочется поворчать. Ведь такой, как раньше, преемственности, общности всех родных душ уже не будет. От ближайших и до самых дальних родственников мы — Боярские — были единым целым. Делили и печали, и радости, очень близко ощущая кровную связь. А сейчас стали разобщеннее, хотя и собираемся по случаю юбилеев, дней рождения.

Мы все друг о друге знали, не было никаких тайн, успехи, недостатки — все на виду. Кто-то не умеет сочинения писать — пойдем к дяде Коле, он научит. Отстаешь по математике — дядя Павлуша подтянет. За грибами, на рыбалку отправлялись все вместе. Тетя Лида едет на гастроли? Давайте ей Мишку впихнем. Все варились в общем котле, как на кухне. Стол, может, не изысканный, но всегда сытный. Детей поощряли крюшоном, лимонадом и конфетами. Огромная компания загадочным образом помещалась за одним столом. Пока женщины хлопотали на кухне, мужчины курили, обсуждая успехи молодежи.

— Ну-ка, Мишенька, расскажи, что играешь в музыкальной школе?

— Баха, Мендельсона.

— Молодец!

Самым ужасным было, когда родственники, выпив и повеселев, просили подойти к инструменту и блеснуть талантом. У меня слезы текли ручьем. А родня знай потешалась беззлобно:

— Надо же — вылитый Бетховен!

Приходилось садиться за пианино. Чем скорее сыграешь, тем быстрее отцепятся. Это же гордость семьи: ребенок учится в лучшей в Ленинграде музыкальной школе при консерватории!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог