Андрей Канчельскис. Игра в одни ворота

«Я спросил жену в упор: «Это — Стас Михайлов? Все кончено!»
Андрей Канчельскис
|
11 Февраля 2013

Сейчас меня спрашивают: вышла ли Инна замуж по расчету? Да разве это было возможно? Никто не мог знать, как пойдут дела, где будем жить, а рассчитать на пять ходов вперед, мне кажется, для нее сложновато. Конечно, у моей невесты был выбор: остаться в советском Кировограде, работать в районной поликлинике или уехать с любимым человеком в Англию и получить все прелести обеспеченной жизни. Естественно, она выбрала лучшее.

Незадолго до свадьбы ездил с командой в Швецию, после матча отправились с ребятами по магазинам. Я зашел в свадебный салон и увидел красивое белое платье, купил на свой страх и риск. Еле дождался, когда подарю невесте. Оно оказалось чуть велико, Инна ушила, и получилось замечательно.

Шумная свадьба с традиционными для СССР пьянкой, гулянкой и дракой отгремела, и через неделю мы с женой уехали в Англию.

Переезд из российской провинции в благополучную западную страну стал для нас шоком. После Кировограда с его дворами, откуда месяцами не вывозили мусор, подъездами, воняющими мочой, огромными очередями за лапшой из серой муки мы увидели припаркованные у шикарных отелей «бентли» и «ягуары», людей, спокойно оставляющих возле домов коляски и велосипеды, а в супермаркетах — горы колбас, сыров и фруктов. Первое время чувствовали себя дикарями, которых даже такая мелочь, как разноцветные фонарики в витринах, приводит в полный восторг.

Игроки «Манчестер Юнайтед» оказались отличными ребятами. Отношения сложились быстро, хотя и не обошлось без подколов.

Главный тренер команды «Манчестер Юнайтед» легендарный Алекс Фергюсон
Главный тренер команды «Манчестер Юнайтед» легендарный Алекс Фергюсон
Фото: Splash News/All Over Press

Они снабдили меня списком самых распространенных английских выражений. С первых же дней я стал вовсю пользоваться шпаргалкой, а потом выяснилось, что некоторые из слов вообще нельзя произносить на людях — английская матерщина. Я не обиделся, ребята просто веселились, да и такие розыгрыши — пустяк по сравнению с тем, что происходило в раздевалках Харькова: как-то гвоздями, «соткой», прибили к полу бутсы одного парня, он вставил в них ноги, хотел шагнуть вперед и рухнул лицом в пол.

В Англии вообще другой спортивный менталитет. У нас, допустим, когда ехали в автобусе на игру, могли только тихо переговариваться, а у англичан и в автобусах, и в раздевалках играет музыка. В СССР футболисты уезжали на базу за один или два дня до матча, чтобы, не дай бог, не устроили дома гулянок и пьянок, а в Лондоне спортсмены приезжают в день игры, им доверяют.

Удивило и то, как тренеры обращаются с игроками. У нас брезговали общаться с нижестоящим по рангу человеком, а в Соединенном Королевстве тренер разговаривает с футболистом на равных: может пройтись с тобой, поговорить о семье, пригласить домой попить чайку-кофейку. Такое отношение раскрепощает людей, а мне это надо было в первую очередь, временами все же чувствовал себя в команде страшно одиноким.

Потом, конечно, понял, что относиться к тебе будут как к равному, только если ты лоялен к клубу. Наш сэр Алекс от души врезал в раздевалке Дэвиду Бекхэму, когда тот после проигрыша «Юнайтед» «Арсеналу» сказал, что Фергюсона поимели. Но если предан душой и телом — можешь рассчитывать на хорошее отношение.

Мне очень понравилась одна из старинных английских футбольных традиций — проводить рождественский обед в своем спортивном клубе.

Повсюду елочные гирлянды, разноцветные шары, игрушечные олени. Тренеры в колпаках Санта-Клауса подавали на стол еду, а футболисты разыгрывали представления, дурачились. Однажды Бекхэм, Кингстон и Скоулз залезли на стол и спели песню. Приятно вспоминать то время...

В Манчестере клуб «Юнайтед» выделил нам с Инной дом, небольшой, но очень уютный: зал, три спальни и кухня. Над женой взяли шефство подруги игроков, водили по магазинам, учили, что и когда покупать, чтобы не тратить лишних денег, сколько давать чаевых в кафе и ресторане.

Не знаю, как Инна общалась с ними, ее английский с кировоградским произношением был не лучше моего, но уже скоро она щебетала с британцами без всяких проблем. Первое время в магазинах одежды Инна скупала все подряд, после пустых полок увидеть такое изобилие красивых вещей и удержаться — нереально.

Первый свой отпуск мы провели в Крыму, в Ялте. Гуляли в парке имени Гагарина, ездили в Ливадию, Гурзуф, Никитский ботанический сад. Но никакие красоты не могли отвлечь от мыслей и разговоров о том, как сложится наша жизнь в Англии. В ялтинском порту садились на скамейку и, обнявшись, смотрели, как с роскошных лайнеров на берег сходят иностранные туристы. Их, уверенных в себе, легко было отличить от россиян. Надеялись, что в следующий приезд и мы будем выглядеть как иностранцы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог