Юрий Николаев: «То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда»

Если спрашивают: «Юр, сколько ты выпил?» — отвечаю: «Вам не переплыть». Бывало, уезжал из дома, а потом сам не знал, где я.
22 Ноября 2013

Предварительно уже съездил туда, договорился.

Подъезжаем к больнице.

— Зайдем на минутку.

— Никуда не пойду.

— Даю слово, ничего делать не станут, просто поговорят, посмотрят, и все. Как скажешь, так и будет.

Мама уступила моей мольбе. Поднялись на этаж, она вошла в кабинет, а я остался один в длинном гулком коридоре, выкрашенном белой краской. Начал вспоминать: Первое мая, мы с родителями идем на демонстрацию. Мамуля самая красивая — длинные волосы, веселая, счастливая. Рядом отец. К офицерской форме родителей я привык, а вот видеть их в штатском было необычно.

Вспомнил мамину шляпу с вуалью, какое-то удивительно нарядное пальто. Когда сын говорит о матери, его легко обвинить в необъективности, но она действительно очень красивая была, и в молодости, да и в пожилом возрасте. Отец ее обожал, зацеловывал, а она ему чуть кокетливо: «Отстань, надоело».

Заскрипела дверь, мама вышла из кабинета, и врач попросил меня зайти к нему.

— Ну что?

— Юра, уже ничего нельзя сделать.

— Сколько ей осталось?

— Один Бог знает.

Вышел и говорю: «Мамуль, поедем домой».

Понял, что осталось не так много времени сделать маму хоть немного счастливей, чтобы у нее было все самое лучшее. Нашел огромный красивый дачный участок на Истре, стоил он по тем временам колоссальных денег. Мы с Лялей отдали все, что заработали, да еще одолжили у друзей. Построили просторный дом, в котором можно было жить круглый год, я лично занимался и рабочими, и стройматериалами. Маме было там хорошо: огород, садик, и отец чувствовал себя при деле.

Когда мамуля скончалась, ей было всего семьдесят два года. Десять лет боролась с болезнью: не унывала, не стонала, никому не докучала, у нее был очень сильный характер. Отец продержался без нее всего два года, очень тяжело переживал ее уход. Со смертью родителей я понял, как мало уделял им внимания. И сейчас часто об этом думаю.

Лена старается утешить: «Ты был прекрасным сыном, делал все возможное», — а я считаю, что мог сделать для них куда больше.

После кончины родителей мы с Лялиными родными стали как никогда близки, состарившись, они переселились к нам на дачу и в последние годы в Москве практически не появлялись.

Судьба Рональда оказалась драматичной. После окончания ГИТИСа он женился на Маше, дочке известного режиссера-документалиста Екатерины Вермишевой. Но не сложилось у них, слишком разными оказались и во взглядах на жизнь, и по темпераменту. Когда их сыну Мите исполнилось восемь лет, они развелись. Рональд больше не женился, жил только работой: играл на сцене московского ТЮЗа. К сожалению, и в то время, да и сейчас мало кто записывает на пленку или цифровые носители хорошие добрые спектакли, а как было бы здорово хоть одним глазком еще раз посмотреть его работы.

Я авантюрист — и то боялся, что не смогу вернуть деньги, а Лена вообще сверхосторожный человек, спать не могла несколько ночей подряд
Я авантюрист — и то боялся, что не смогу вернуть деньги, а Лена вообще сверхосторожный человек, спать не могла несколько ночей подряд
Фото: Геворг Маркосян

Хорошо что «Дубравку», фильм, который принес Рональду широкую известность, изредка показывают по телевидению. Умер он в 2006 году от болезни сосудов, что-то типа венозной недостаточности. Недавно мы с Леной виделись с Митей, он приходил к нам в гости. Племянник внешне очень похож на своего отца —немного субтильный, невысокого роста, но такой же обаятельный. Занимается рекламой, женился. Приятно было с ним пообщаться.

То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда. Никаких абортов мы не делали, просто пока я пил, Ляля предохранялась, а потом уже не получалось. Пытались как-то исправить это положение, но в те годы у медицины не было таких возможностей, как сейчас.

Сестра Таня окончила строительный институт, работала инженером.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог