Ирина Лобачева. Исповедь «Снежной королевы»

«Друзья меня осуждали. Некоторые крутили пальцем у виска: «Зачем ты это делаешь?Ты же уходишь от миллионера!».
Ирина Лобачева
|
06 Февраля 2012
Илья Авербух
Илья Авербух
Фото: ИТАР-ТАСС

Каждый тянул одеяло на себя. Но положа руку на сердце, признаю, что из нас двоих Илюша более мягкий и спокойный. Если мы сильно ссорились, он хлопал дверью и убегал, чтобы не наговорить в запале лишнего, прийти в себя, остыть на свежем воздухе.

Дома же мы стали общаться спокойно. Уже не считались, кто и что будет делать. Илья после пяти напоминаний мог и квартиру пропылесосить. Ездил в магазин за продуктами. В семейной жизни вопрос «Кто круче?» нас больше не волновал. Останься мы в Америке, может, и сейчас жили бы вместе.

Под руководством Натальи Владимировны мы год от года становились сильнее. А потом я получила жуткую травму. Ударилась коленом, да так, что два месяца не могла выйти на лед.

«Ничего страшного, — сказали американские доктора.

— Пейте обезболивающее и прикладывайте холод».

Вот я и прикладывала. А боль все не отпускала. Я тогда не догадывалась, что врачи в Штатах не торопятся в таких случаях брать на себя ответственность, влезать в «международные» проблемы.

Илья переживал за меня, мотался со мной по врачам. Одна процедура, которая позволяла быстрее восстановить мышечную массу, была просто невыносима! Ногу затягивали в специальный сапог, сквозь который пропускали разряд тока. Безумная боль! Илюша всегда стоял рядом и держал меня за руку. Оказавшись в России, я прошла обследование в ЦИТО у Анатолия Корнеевича Орлецкого.

Когда сделали рентген, оказалось, что я каталась с оторванной чашечкой, тремя трещинами мениска и раздробленным хрящом. Операция, которую планировали уложить в сорок минут, продлилась два часа, и, слава богу, все обошлось. Но это было уже после чемпионата мира и Олимпиады, а тогда я, не зная, насколько все серьезно, продолжала кататься.

Когда мы приехали на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, первое, что увидели в «Русском доме», — газету, в которой расписывались недостатки и проблемы русской пары Лобачева—Авербух. Мол, при самом лучшем раскладе из-за травмы партнерши им ничего не светит кроме пятого места. Мы еще не вышли на лед, а нас уже приговорили, было очень обидно. И про Ягудина написали, что он все равно проиграет Плющенко.

Даже Россия в то время в нас не верила. И на Лешку, и на нас с Ильей психологически давила такая атмосфера. Но проявился характер, закаленный годами большого спорта. Сказала себе: «Я докажу!»

Сегодня смотрю видеозаписи нашего выступления и считаю, что мы тогда выиграли. Но ситуация в парном катании сложилась «политическая»: отдать все «золото» олимпийского фигурного катания русским федерация не захотела. Вопрос решился за счет нашей танцевальной пары, которой присудили «серебро». А «золото» получили французы — Анисина и Пейзера. Марина всегда была на коне и постоянно нас обыгрывала. У них с Ильей происходило некое закулисное противоборство. Бывшая партнерша, проходя мимо, запросто могла сказать «приятное», чтобы вывести его из равновесия. Психологическая атака в спорте — испытанное и сильное оружие.

Ирина Лобачева с сыном Мартином
Ирина Лобачева с сыном Мартином
Фото: Марк Штейнбок

Илья всегда переживал из-за ее выпадов. Меня же сложно выбить из колеи, практически невозможно. Я умею закрыться, опустить жалюзи, злопыхателям мою оборону не пробить. «Снежная королева» умеет защищаться.

Уже на следующих соревнованиях мы доказали свое право на «золото», став чемпионами мира, а затем и Европы. А в 2003 году уступили первую ступень мирового пьедестала в ситуации, очень похожей на «олимпийскую». Турнир проходил в США, канадская пара заявила, что уходит, и Штаты на прощание решили подарить соседям «золото». Два раза судьба сыграла не в нашу пользу.

Что было — то было, что сейчас вспоминать? Детей медалями не накормишь. Главное, что у нас с Ильей получилось в жизни дальше. Я считаю, нам повезло.

Очень часто спортсмены теряют себя, закончив карьеру, не знают, чем заняться. Им не хватает образования, все силы и способности отданы спорту, а возраст уже не юный, чтобы начинать все заново и садиться за институтские учебники. Они словно малые дети, которым в тридцать пять предстоит научиться ходить. Мужчины начинают прикладываться к бутылке, женщины пытаются найти себе состоятельного мужа, способного взять на себя решение житейских проблем. И у нас все могло сложиться так же. Но у Ильи была мечта. Он хотел сделать ледовый тур. Еще за пять лет до возвращения в Россию говорил мне: «Хочу, чтобы на родине было шоу не хуже, чем у Тома Коллинза».

Сыграло свою роль и то, что нас, уже именитых спортсменов, ни разу не пригласили участвовать в американских проектах. Мне кажется, затаенная обида стала для Ильи стимулом, чтобы организовать свое дело.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог