Элеонора Филина. Осторожно: злой Чебурашка!

«Свое истинное лицо Эдуард Успенский показал, когда я переступила порог его дома в качестве жены».
Элеонора Филина
|
06 Декабря 2011
Элеонора Филина и Эдуард Успенский
Элеонора Филина и Эдуард Успенский
Фото: Из архива Э. Филиной

Услышав их, отказаться я уже не могла.

Но — увы! — не услышала того, что куда важнее было услышать, того, что могло предотвратить опасный пируэт моей судьбы: гениальную в своей точности фразу «С Эдуардом Николаевичем лучше не связываться!» Теперь понимаю: это был предупредительный знак сверху! Пропустила мимо ушей, не обратила внимания и… вот именно связалась, точнее не скажешь, да такими замысловатыми узами, которые непростительно долго не в силах была разорвать. Все мы поздним умом сильны...

А тогда, в начале знакомства, маска Успенского показалась очень привлекательной, искрила сочетанием замечательного таланта и блестящего ума. Передо мной нарисовался человек яркий, эксцентричный, с пронзительным чувством юмора, великолепный придумщик, сметающий со своего пути каноны и шаблоны.

Мне даже увиделось, что у нас в характерах много общего. Оба энергичные, креативные, пунктуальные, любим и умеем работать. Правда, первое время я опасалась его экстравагантных выходок. К примеру, Успенский мог в останкинском лифте вдруг опереться руками на поручень и, сделав уголок, поднять вверх прямые ноги, несмотря на присутствие кучи посторонних людей. Но потом я, заразившись его неуемным озорством, раскрепостилась. И когда Эдуард сказал, стоя напротив лестницы в Политехническом музее, где у нас проходили концерты: «А давай наперегонки?», понеслась вверх что есть духу.

В студии засидевшимся гостям он предлагал: «Кто дальше прыгнет?» Почему прыгнет? Зачем прыгнет? Но люди включались и действительно начинали упражняться.

Его фантазию не останавливало присутствие даже самых именитых гостей, он прикалывался и над ними. И сам легко отзывался на любую авантюру.

Секрет профессионального успеха Эдуарда Николаевича в том, что он все делает не как все, в каждой строчке, в каждой передаче совершая маленькую революцию. И я тоже всегда пыталась сделать что-то свое. Оценив деловые качества друг друга, мы быстро сработались, стали слаженным тандемом. «Как быстро ты схватываешь!» — хвалил меня Успенский.

И передача не только не закрылась, а стала успешно развиваться уже и в телевизионном формате. Пахота была сумасшедшая, именно тогда я поняла: чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

Эдуард Николаевич подкупал своим отношением, он был неравнодушен к моей жизни, проблемам: помог устроить в подмосковный экстернат сына Дениса.

Услышав это предложение, я сначала только рассмеялась в ответ. Но когда увидела этот «интернат» воочию: какие необычные методики погружения в предмет используют в обучении, какие там театр, библиотека и хор — загорелась. В итоге Денис проучился в экстернате два года и в шестнадцать стал студентом юрфака МГЮА, сейчас занимается адвокатской практикой.

В ранней молодости я мечтала родить троих детей. Но нам с мужем все время чего-то не хватало — то денег, то квадратных метров. Теперь я понимаю, что на самом деле не хватало любви. Может быть, поэтому муж не очень одобрял рождение второго ребенка.

Зато Эдуард Николаевич удивился: «Что за глупость?! Конечно, надо рожать! Ребят должно быть много!»

«Какой замечательный! — обольщалась я маской. — И как любит детей!»

Успенский старше меня на двадцать пять лет, но дело не только в возрасте, авторитет его в те годы в моих глазах был непререкаем, я внимала каждому слову старшего товарища.

С мужем мы были одноклассниками, полюбили друг друга еще в школе — первая любовь. Он был ярким, энергичным. Поженились в восемнадцать лет, совсем молодыми, и очень скоро стало понятно, что мы совершенно разные, каждый развивается своим путем, никаких пересечений нет. Муж стал каким-то грубым, мне это претило, но поначалу терпела, выходила ж замуж раз и навсегда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог