Лянка Грыу. Льдинка в сердце

«Взяла с полки бритву и полоснула себя по руке. Потом еще раз! И еще! Все ждала, когда станет больно».
Лянка Грыу
|
11 Января 2011

Первое открывшееся в России актерское агентство — «Макс» — пригласило меня стать их клиентом.

Жизнь налаживалась. Я снималась на телевидении в детской передаче «Тик-так», а мама устроилась ночным диктором на радио. От усталости она валилась с ног. Отработав ночную смену, вела меня в детский сад, потом в художественную студию, в гимнастическую секцию, на фигурное катание.

Однажды мама задержалась с квартплатой. И хозяйка явилась нас выгонять.

«Пожалуйста, подождите еще неделю, — умоляла мама. — Я обязательно заплачу. Куда мне деваться с ребенком?» Но та была неумолима: либо платите сию секунду, либо выметайтесь. И тогда мама, попросив меня постоять на лестнице, не выдержала и стала кричать.

Помню, как дверь резко распахнулась и на площадку полетели узлы с нашими вещами. На какое-то время нас тогда приютила мамина подруга, дочь Анатолия Солоницына Лариса.

Другая бы давно сломалась, но только не моя мама. Она всегда смотрит в будущее с оптимизмом, верит, что все будет хорошо. Мама в свое время окончила французскую спецшколу, хорошо знала язык, что позволило ей подрабатывать переводчиком технической литературы и давать частные уроки. Изредка мама снималась в рекламных роликах. Дедушка с бабушкой тоже посылали деньги, но совсем немного. Мама считала, что справится сама. И действительно, делала все от нее зависящее, чтобы я не чувствовала себя обделенной. Я вспоминаю свое детство как очень счастливое, несмотря на многие трудности, которые нам приходилось преодолевать.

Даже если с деньгами было туго, мама устраивала в мой день рождения настоящий праздник.

Фото: Павел Щелканцев

На столе стоял торт со свечками, у нас завелась традиция ходить в этот день на цирковое представление. Мама заранее выведывала, что бы я хотела получить в подарок. Мой первый и самый желанный мобильный телефон подарила она.

Мне исполнилось семь, и мама отдала меня в единственную в Москве интернациональную школу. Это учебное заведение не требовало от учеников российского паспорта и столичной прописки. В каком бы районе мы потом ни снимали жилье, учиться я ездила на «Китай-город». Иной раз добиралась туда по часу. Директору, замечательной женщине Офелии Вазгеновне, буду благодарна всю жизнь.

Она не выгнала меня, когда моя актерская карьера набрала обороты и я месяцами пропадала на съемках, позволила перейти на домашнее обучение. В том, что я стала актрисой, есть и ее большая заслуга.

Когда Владимир Грамматиков утвердил меня на роль в фильме «Маленькая принцесса», мама поехала со мной в экспедицию. Лондон снимали в зимней Ялте. Жили в гостинице, после съемок мама не только занималась со мной школьными предметами, но и следила за тем, чтобы я каждый день по два часа отрабатывала гимнастические упражнения, растяжки. Мы гуляли у моря, ездили в «Ласточкино гнездо». Она посвящала мне все свое время.

Взрослые актеры Алла Демидова, Игорь Ясулович, Анна Терехова относились к нам — детям — исключительно по-доброму.

Мы платили им тем же. Правда, мне больше нравился Владимир Александрович, меня завораживали его роскошные усы. А еще он разговаривал с нами как со взрослыми. На съемках мы очень сблизились с Настей Меськовой и дружим семьями по сей день. Настя стала солисткой балета Большого театра, гастролирует по всему миру.

В одном эпизоде мне требовалось заплакать, а я не могла проронить ни слезинки. Как обычно поступают в таких случаях режиссеры? Начинают щипать ребенка, обижать, чтобы поскорее добиться желаемой реакции. Грамматиков отвел меня в сторонку и стал расспрашивать:

— У тебя есть собака?

— Даже целых две.

— Представь, что они сбежали и больше никогда не вернутся.

Едва об этом подумала, слезы ручьями полились из глаз.

А когда нужна была улыбка «во весь рот», Грамматиков говорил: «А ты представь, что тебе подарили билет в Диснейленд!» И этого было достаточно.

За роль Бекки в «Маленькой принцессе» я получила приз на международном фестивале детского кино в Москве. После этой картины меня стали много снимать. Параллельно я занималась в танцевальной студии при «Театре Луны». Однажды к нам явился Сергей Проханов, искал юных танцоров для спектакля «Фанта-Инфанта». На Проханова, как он потом признался, произвела впечатление моя непосредственность. Я играла у него в спектакле четыре года вместе с Женей Стычкиным.

Однажды на проходной театра меня ждал большой конверт, подписанный: «От Анны Тереховой для Лянки».

Внутри — фотография: кадр из фильма, где ее мать Маргарита Терехова идет в сопровождении молодого красивого мужчины. На обороте было написано: «Удачи ­тебе, Ляночка, быть всегда любимой и счастливой! Актриса и режиссер Маргарита Терехова. P.S. Радуйся, это твой папа — очень талантливый и чудесный человек. Люби его...»

Я пришла с фотографией к маме:

— Мам, расскажи, кто это?

— Неважно.

— Это мой отец?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог