"Родители года" (2020 – по настоящее время) фото
"Родители года" (2020 – по настоящее время)
Фото: Кадр из сериала

«Родители года»: продолжение откровенного ситкома о тяготах воспитания детей

Вышел долгожданный третий сезон британского сериала с Мартином Фрименом в главной роли.
2020
комедия, драма
Режиссер Крис Эддисон
Великобритания, США
IMDb7.4
Кинопоиск7.8
7.6

В мае на телеканале FX стартовал третий сезон англо-американского ТВ-шоу «Родители года» с Мартином Фрименом и Дэйзи Хаггард. Сериал повествует о британской супружеской паре средних лет, живущей в Лондоне, и позиционируется создателями как «честный ситком о родительской ноше». 

Каждая серия раскрывает одну магистральную тему и несколько боковых подтем эпизода. В центре внимания сценаристов попеременно оказываются и психологические испытания в первые месяцы ухода за ребенком, и отеческий диктат, и горделивое соперничество с другими семьями, и горечь утраты близкого, и борьба родителей со взрослением детей, и адюльтер и многие другие проблемы, с которыми уже много лет сталкиваются отцы и матери, мужья и жены в самых разных уголках планеты.

За редкими исключениями мы почти не видим главных героев Пола и Элли на рабочих местах, зато в избытке наблюдаем за ними дома, в семье, которая включает в себя не только их детей, но и пожилых родителей с обеих сторон. Это важное сюжетное обстоятельство позволяет зрителю увидеть объемную картину непростых бытовых взаимоотношений через призму целых трех поколений, разделяемых не только прожитыми годами, но и представлениями об окружающей действительности: у кого-то – подвижными и меняющимися, у кого-то – крепко устоявшимися. 

"Родители года" (2020 – по настоящее время) фото
"Родители года" (2020 – по настоящее время)
Фото: Кадр из сериала

Дети Люк и Эва только познают мир и нерешительно вступают в пугающее пространство социализации. Их бабушки и дедушки трезво осознают, что находятся на финишной прямой жизненного пути. Ну а Пол и Элли как наиболее активные и дееспособные члены семьи, находящиеся в расцвете лет, изо всех сил пытаются заботиться не только друг о друге, но и обо всех остальных членах их семейства. Справляются с этой задачей герои с переменным успехом, из-за чего подростки и старики в сериале то и дело выглядят разумнее и симпатичнее, чем те, кто взял на себя ответственность оберегать их, но подчас не способен действовать адекватно.

«Родители года» хороши прежде всего потому, что не избегают ни прозы семейной жизни, ни деликатных тем. Здесь предельно честно и недвусмысленно озвучивается крамольная, неудобная и редко проговариваемая вслух мысль о том, насколько тягостен родительский крест и как трудно бывает неопытному отцу или матери сдерживать хлещущие через край деструктивные эмоции. В этом же ряду – внезапное признание Пола о скрытой готовности пожертвовать чужим ребенком ради спасения своего в экстремальной ситуации. Авторы предлагают зрителю самостоятельно ответить на вопрос, что это такое – постыдный грех, малодушие и проявление худшего в человеке или вариация нормы, далеко не идеальная, но вполне естественная реакция родителя на мощный стресс, подготовиться к которому заранее попросту невозможно.

"Родители года" (2020 – по настоящее время) фото
"Родители года" (2020 – по настоящее время)
Фото: Кадр из сериала

Другая важная тема сериала, проходящая по сюжету ненавязчивой красной линией, – беспомощность стариков перед лицом стремительно меняющейся реальности и скорой смерти, помноженная на осознание ими своей обременительности для взрослых детей. Проблему, о которой редко говорят в России, а если и говорят, то исключительно в слезливо-апокалиптическом ключе, британские телевизионщики артикулируют открыто, приглашая зрителей к сложному, но необходимому диалогу, изрядно снижая пафос комическими нотками.

С формальной точки зрения «Родители года» – местами забавная и поучительная, местами скучная и раздражающая семейная летопись, реализованная в формате ситкома с многочисленными флешбеками и параллельным монтажом, раскрывающими предысторию героев в прошлом и их переживания в настоящем. Ключевое достоинство проекта помимо честного разговора о насущных семейных проблемах – смелый юмор, нередко базирующийся на иронических контрастах и эффекте неожиданности. Искрометные диалоги в сериале не только демонстрируют индивидуальные причуды персонажей, но очевидно высмеивают новую этику и другие западноевропейские тренды.

Главный вопрос к «Родителям года» по итогам двух первых сезонов и части третьего состоит в том, насколько сериал будет интересен и близок зрителям, пребывающим вне отношений, а также бездетным парам, коих в самой Британии и остальном мире огромное число. Иначе говоря, способно ли шоу найти достаточный отклик у публики, не входящей в его целевую аудиторию? Понятно, что на равных конкурировать с фантастическими эпопеями или криминальными сагами «Родителям года» с их прозаичной камерной бытовухой, отсутствием «монтажа аттракционов» и щекочущего нервы саспенса не приходится. Но в своем спокойном жанре, в своей скромной нише этот ситком имеет неплохие шансы вырваться из категории «ТВ-шоу на один раз» и на заслуженных основаниях пополнить чью-нибудь сериальную коллекцию.

События на видео
{{ label }}






Новости партнеров