Валдис Пельш. Почетный профессор

Однажды в конце девяностых ко мне в самолете подходит стюардесса: «Валдис Евгеньевич, пилоты...
Екатерина Бойко
|
24 Декабря 2021
Валдис Пельш
Если вы занимаетесь дайвингом, катанием на горных лыжах или бегом, в любой момент можете завершить действие. Остановить прыжок с парашютом невозможно
Фото: ИЗ АРХИВА РД СТУДИИ

— Моим детям запрещен парашютный спорт. Объясняю почему: если вы занимаетесь дайвингом, прыжками в длину, катанием на горных лыжах или бегом трусцой, в любой момент можете завершить действие. В дайвинге совершить аварийное всплытие — я не говорю о техническом дайвинге, там при выходе с большой глубины на аварийном всплытии вас убьет декомпрессия. В альпинизме можно остановиться на склоне горы... Остановить прыжок с парашютом невозможно. Пройдя срез двери, нельзя вернуться в летательный аппарат, и если в воздухе вы вдруг решите, что не готовы, закончиться все может весьма печально.

Пока у нас ныряет только Эйжена, Илва не рвется, Эйнару и Ивару рано. Дочь в Книгу рекордов попала в четырнадцатилетнем возрасте. Но Эйжена — золотая рыбка. На пятом погружении с инструктором завалила на глубину сорок пять метров. Я просто поседел!

Вообще, я не ныряю с детьми, понимаю, что буду их дергать и все испорчу: «Неправильно себя ведешь, неправильно дышишь...» Отдаю дочь инструктору и ухожу метров на двадцать, чтобы не смотреть. Потом она всплывает: «Папа, а мы на сорок пять метров сходили». Стою и думаю: «Ну твою ж мать!»

— Дети уже выбрали, кем быть? Есть среди них будущие актеры, музыканты, телеведущие?

— Старшая дочь Эйжена — магистр биологии, работает в исследовательском институте. Первое образование по специальности «экспериментальная психология» она получила в университете в Англии, но не захотела там оставаться и вернулась. Младшая Илва учится в Высшей школе экономики, занимается брендингом, дизайном и модой. Старший сын Эйнар в шестом классе, младший Ивар в первом. Не знаю, какой путь они выберут, окончательная профессионализация происходит после двадцати лет, не раньше. Пока только старшая дочь прошла этот рубеж. У меня на столе стоит фотография ребенка в двухлетнем возрасте, и каждый из них уверен, что это он, потому что они очень похожи внешне, но с абсолютно разными характерами. Так что доживем — увидим!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог