Валдис Пельш. Почетный профессор

Однажды в конце девяностых ко мне в самолете подходит стюардесса: «Валдис Евгеньевич, пилоты...
Екатерина Бойко
|
24 Декабря 2021
Валдис Пельш с Татьяной Арно и Татьяной Навкой
С Татьяной Арно и Татьяной Навкой на съемках программы «Розыгрыш»
Фото: Андрей Эрштрем/7 Дней

Для фильма «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие» у нас были слова гимна 1-го минно-торпедного полка, который первым бомбил столицу рейха в августе 1941 года. Сережа создал гениальную музыку, абсолютно неотличимую от мелодий того времени. Вообще, я считаю, что Леша один из лучших поэтов-песенников нашей страны, а Сергей Чекрыжов — один из лучших композиторов.

— Почему вы ушли из группы «Несчастный случай»?

— Представьте: мы приезжаем в какой-то город, там висит огромная афиша, на которой большими буквами написано «Валдис Пельш» и мелкими «Несчастный случай». Лешка к этому времени уже снялся в нескольких картинах, в том числе в «Прорве» Дыховичного, то есть у него уже была своя слава. Ребятам оказалось сложнее, хотя они понимали, что я абсолютно не виноват, просто организаторы продают билеты на Валдиса Пельша. Плюс наметилась существенная разница в гонорарах у меня как музыканта группы и как ведущего. Все это привело к тому, что я сказал: «Лех, без меня коллектив что-то потеряет, но продолжит существование. Я без вас тоже что-то потеряю, но мне будет гораздо легче заниматься своими делами». Я ведь не лидер, вот если уйдет Кортнев, группа точно прекратит существование. Так у меня появилась своя дорога...

— И пошли вы по ней с дипломом философа...

— Да, я получил прекрасную специальность — преподаватель философии. Причем у меня диплом почетного профессора МГУ. Это звание вручают два раза в год — одному иностранцу и одному россиянину.

Когда я вышел на сцену актового зала МГУ за своим дипломом, сказал: «Посвящаю это звание группе «Несчастный случай». Хочу обратиться к этим людям, которых очень люблю, и они тоже являются выпускниками МГУ... Ну и кто теперь никчемный латыш, а?! Для кого Москва не резиновая?!»

— Как известный телеведущий вдруг стал документалистом?

— Телеведущий Дмитрий Хаустов женат на внучке легендарного летчика-испытателя Байдукова. Во время ремонта на даче они обнаружили документы и записи Георгия Филипповича. В восьмидесятых годах его пытались обокрасть, и чтобы не пропал архив, которым наш герой дорожил, он его спрятал: сделал в стене глубокую нишу, туда поместил бумаги, закрыл проем фанерой и поставил шкаф, никому ничего не сказав. В 1994 году Байдуков скончался, в 2010-м семья нашла клад. Через пару лет Дима предложил мне снять кино на основе этого архива. Получился, на мой взгляд, очень интересный проект — приключенческий роман «Люди, сделавшие Землю круглой».

Второй фильм — чистая случайность, произошедшая на съемках первого проекта. Нам негде было снимать эпизод: 1936 год, ночь накануне вылета на Камчатку Белякова, Чкалова и Байдукова. Действие происходит в офицерском общежитии подмосковного аэродрома, которое давно снесли.

Прошу режиссера Кристину Козлову: «Звони в МГУ. 1936 год не обещаю, а 1953-й будет точно. Пятнадцать лет проскочим».

Дело в том, что университетское общежитие имеет несколько крыльев, а там обои и мебель сохранились с тех времен. Кристина позвонила и сообщила, что нас послали. Уточняю:

— Ты сказала, что сам Пельш спрашивает?

— Вот тебя и послали.

Но меня же так просто не возьмешь — связался с ректором Виктором Садовничим напрямую. В итоге эпизод удалось снять. Я пошел поблагодарить ректора, мы разговорились. Говорю:

— Виктор Антонович, хочу отдать долг альма-матер и снять кино о Московском университете!

— Замечательно, что для этого нужно?

— Ничего. Мы найдем спонсоров, необходимо только разрешение снимать где захочу, — я имел в виду подвалы МГУ — бомбоубежища.

В финале показали фильм Садовничему. Ему все понравилось, попросил убрать лишь две вещи: съемки в затопленном бомбоубежище здания, где мы искали мифическую статую Сталина, которая по легенде должна была украшать шпиль Главного здания, и сюжет о том, как из окна библиотеки прыгнули парашютисты. Между прочим, история реальная: ребята прошли с рюкзаками через охрану и сиганули с двадцать первого этажа. Я пообещал: «Подвалы уберем, парашютистов нет».

Мы снимаем о том, что интересно самим, и о том, что сочли интересным зрителю. Например новый проект «Татарстан. Дорогами открытий» сделан в формате путешествия, как и «Русский Север. Дорогами открытий». А вот в документальном фильме «Гвардии «Камчатка» рассказали о событии, произошедшем почти двести лет назад, в разгар Крымской войны, в Петропавловске-Камчатском. О нем практически никто не знает. Я с удовольствием снимал этот фильм, как и «Полярное братство» о сотрудничестве советских и британских ВВС в сентябре — ноябре 1941 года.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог