Семен Файбисович. Не такой, как надо

Я принадлежу, безусловно, к современному искусству, но всегда существовал сам по себе. Мои картины...
Ирина Кравченко
|
01 Января 2022
«Куклы», 2020 год
«Куклы», 2020 год. Из проекта «Новый мир»
Фото: из архива С. Файбисовича

— Неужели не брали в руки кисти?

— С 1995 по 2007 год, двенадцать лет, ни разу. Вполне увлекся литературой — и текстами для периодических изданий, и прозой. Это наполняло существование новыми смыслами. Уже перестал считать себя художником, но в 2006-м внутри опять что-то зашевелилось: в восьмидесятые я писал портрет советской эпохи, а тут по ощущению образовалось новое общество, оформилось лицо новой эпохи, и вновь потянуло взяться теперь уже за его портрет. Захотелось понять и выразить, чем эта страна отличается от прежней, ушедшей, а в чем сходна с ней — типа устроить перекличку эпохам. И я вернулся в живопись.

Снова встал к станку весной 2007-го, а осенью случился аукцион Phillips de Pury, который еще раз перевернул мою жизнь. На нем выставили собрание советского андерграунда нью-йоркского коллекционера, который покупал в конце восьмидесятых у Филлис Кайнд картины, в том числе и мои. Тогда они стоили от двенадцати до пятнадцати тысяч долларов, а тут первая же ушла более чем за сто тысяч, вторая — за шестьсот пятьдесят тысяч. Это была сенсация аукциона, и на следующее утро я проснулся знаменитым.

Почти из всех западных частных коллекций, в которых находились мои картины — в российских их на тот момент было крайне мало, они начали вываливаться на мировые аукционы, включая Sotheby’s и Christie’s. Еще несколько вещей ушло за шестьсот тысяч и дороже. На этой волне образовался интерес коллекционеров и к новому проекту, с которым я вернулся в живопись. Иные критики опять встрепенулись и начали намекать — обойти молчанием новую реальность было трудно, — что Файбисович вернулся на волне успеха, чтобы деньгу зашибать. Но мне теперь было совсем наплевать на них.

— Вы что-то получали от продаж на аукционах?

— В основном нет, не я же продавал. Но по тогдашним британским законам (все главные аукционы — лондонские) автору полагалось до четырех процентов от суммы продажи. Нашелся человек в Англии, который помогал мне эти деньги взимать. Из-за «оборота» выходило прилично, и я на эти проценты содержал сына, который учился в Лондонской школе экономики. Потом проценты платить перестали: русских художников исключили из списка, поскольку в России тогда не было симметричных законов. Но в течение нескольких месяцев смели и те работы, которые еще оставались у меня, и новые охотно покупали. С тех пор я больше не испытывал финансовых затруднений.

— А что за портрет новой русской эпохи вы стали писать?

— У меня всегда была потребность говорить со временем на его языке, поэтому я вернулся к живописи не только с новой темой, но и с другим технологическим арсеналом. Все началось с того, что два художника придумали проект «Мобилография» — как раз появились мобильные телефоны с фотокамерами и крошечными экранчиками ничтожного разрешения. Те художники пригласили несколько других, в том числе и меня, раздали нам мобильники и сказали: «Снимайте что хотите, а мы потом ваши снимки увеличим и сделаем выставку». Я тогда первый раз взял в руки этот гаджет и еще долго пользовался им только как фотоаппаратом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог