Семен Файбисович. Не такой, как надо

Я принадлежу, безусловно, к современному искусству, но всегда существовал сам по себе. Мои картины...
Ирина Кравченко
|
01 Января 2022
Семен Файбисович
Это не только новый мир, увиденный мной, но и новое качество продукта: и не живопись, и не графика, и не абстракция, и не предметность
Фото: из архива С. Файбисовича

— А то, что художник не пишет кистью, не стоит перед мольбертом? Не обидно, что может уйти ручное создание картины? Подобное возникает все чаще.

— А чего обижаться? Я сделал что хотел, и сейчас делаю что хочу. Для меня эти перемены — приход к «цифровой живописи» — естественны. Каждый новый этап в моей судьбе — это новый вызов, который я принимаю и начинаю все сначала, не цепляясь за уже найденное. Мне интересно идти дальше, интересно пробовать что-то новое, другими глазами начинать видеть окружающий мир и отражать его.

— Но заниматься живописью на компьютере много кто может, пусть и с разной степенью качественности, а качество пойди еще докажи. Вам ведь говорят, что вы, уйдя от вещей, которые могут делать избранные, обратились к тому, на что способны ширнармассы? Что вы играете на поле, на котором множество игроков?

— Для меня в том и состоял один из новых вызовов: использовать максимально демократичные, общедоступные возможности, но найти и тут свой язык, свою тему и систему высказывания.

— Ваш нынешний проект пользуется успехом?

— В смысле продаж нет. На западный рынок мне с ним не выйти — пока по крайней мере, а в России и Израиле отношение к такому продукту пренебрежительное: мол, что не помазано краской, то не живопись. Зато Третьяковская галерея купила несколько вещей из этого проекта. Мне достаточно, что мой израильский проект оценили в главном национальном музее России, а там, может, и другие дорастут.

Кстати, в Третьяковке в 2019 году с успехом прошла моя большая выставка-ретроспектива. И не только мне стала ясна еще одна причина прежнего резкого восприятия моего творчества критиками и многими коллегами: люди просто не понимали, «что художник хотел сказать своими картинами». Мол, какой смысл изображать то, что и так у всех постоянно перед носом и мозолит глаза? Но то время, включая его атмосферу, ауру, запахи и звуки, ушло — и остались только мои картины. Изображения отслоились от прошлого и настоящего времени, и стала очевидна та самая «художественная задача» автора — создать убедительный портрет уходящей советской эпохи.

В общем, то, что мои нынешние произведения почти не находят своего покупателя, — это ничего, не впервой. Я привык обгонять время: не раз пребывал в ничтожестве, даже не надеясь, что оно меня обгонит. Главное — свою жизнь прожить, сказать, что хочу и как хочу. По мне, искусство — это свободный разговор, который художник ведет прежде всего с самим собой, с Богом, у кого он есть, со своим временем, с окружающей жизнью и, конечно, со зрителем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог