Семен Файбисович. Не такой, как надо

Я принадлежу, безусловно, к современному искусству, но всегда существовал сам по себе. Мои картины...
Ирина Кравченко
|
01 Января 2022
«Наконец-то», 1987 год
«Наконец-то», 1987 год. Из цикла «Очередь за вином»
Фото: Предоставлено пресс-службой OVCHARENKO/архив С. Файбисовича

Звоню ребятам из Time:

— Извините, у меня два портрета получилось.

— Это ничего, — отвечают, — даже хорошо.

Кстати, времена-то еще были советские, поэтому я спросил, не захочет ли кто контролировать мою работу. «Нет, — заверили, — это только наше с вами дело». Вдруг звонят:

— Завтра за вами заедет машина, поедем в Министерство культуры.

— Как, — удивляюсь, — в министерство? Мы так не договаривались!

Оказалось, без разрешения Минкультуры портрет генерального секретаря нельзя вывезти из СССР. Ну, думаю, делать нечего, поехали.

В министерстве, ожидая приема, несколько художников рассматривали портрет Горбачева, лежавший на столе. Я тоже глянул: глаза не его, нос не его, губы чужие, а все вместе — как бы Михаил Сергеевич. Я опешил от этого фоторобота.

Выбежал некий человек, оказалось, заведующий отделом изобразительных искусств, и схватил эту бумагу:

— Зачем вы разглядываете? Это запрещено!

— Что это? — спрашиваем.

— Эталон, по которому будем оценивать ваши работы.

Пришла иконографическая комиссия, а эталона нет. Ну посмотрели вяло, говорят, что претензий не имеют — какие претензии без эталона? Только заведующий отделом сообщил, что у него в кабинете находится — просто мимо проходил и зашел — ректор Академии художеств, и он согласился высказать свое мнение.

Входит ректор, за ручки с нами здоровается, работы смотрит. Начал с моих. Взял первого Горбачева. «Ничего, есть образ трибуна, — говорит. — Только у галстука узелок туговато завязан, и воротничок не слишком убедительно заворачивается. Но в целом годится. А у этого (второго) глаза узко посажены». Остальных же художников разнес как школьников и ушел, пригласив их в кабинет. Один, вернувшись, возмущался, что не ректору решать, а американцам. Другой вышел с красными ушами — обещал доработать.

Нам оформили необходимые бумаги, на обратной стороне портретов поставили штампы с разрешением на вывоз из страны, и мы направились к выходу. У дверей вахтер:

— Давайте разрешение на вынос! — Протягиваем полученные документы, показываем штампы. — Нет, — упирается орел, — это на вывоз, а мне надо на вынос из министерства. И вообще, посторонитесь, не мешайте проходу!

Все оцепенели, а я завелся:

— Прекратите, — говорю, — хулиганить.

Он побагровел:

— Оскорбляете, значит, при исполнении?! — поднял трубку телефона и набрал номер.

Пришел начальник охраны, быстро просек ситуацию и под немое возмущение вахтера ласково проводил нас до дверей.

Time из полученных портретов отобрал два — мой и художника из Палеха: был, оказывается дополнительный конкурс народных промыслов. Предпочтение все-таки отдали палешанину, а мой первый портрет Горбачева выставили потом в музее редакции. В виде исключения — там показано только то, что печатали на обложке.

Уже в Нью-Йорке меня пригласил в ресторан тот самый главный художник Time: «Хочу заказать вам еще один портрет Горбачева, тоже на обложку». Чувствую, тянут меня за уши к славе. Сделал эскиз — Михаил Сергеевич идет по тропинке в поле, а по сторонам покосившиеся телеграфные столбы и черные деревушки. Редактор говорит: «Неплохо, только уберите столбы и добавьте церквей, чтобы звучало великое прошлое России».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог