Сто лет — не возраст...

В это невозможно поверить, однако энергичный, чутко слышащий время РАМТ — Российский академический...
Нина Белова
|
01 Сентября 2021
Сцена из пьесы «Золотой ключик»
По личной просьбе Наталии Сац Алексей Толстой написал пьесу «Золотой ключик» и сам прочел ее актерам
Фото: предоставлено РАМТом

Театр прекрасно жил и процветал благодаря энтузиазму и таланту его создательницы. Приходили новые драматурги, художники, музыканты, появлялись новые спектакли — «Тысяча и одна ночь», «Гайавата — вождь ирокезов». По личной просьбе Наталии Сац Алексей Толстой написал пьесу «Золотой ключик» и сам прочел ее актерам, а композитор Сергей Прокофьев сочинил музыкальную сказку «Петя и волк».

В 1936 году театр переехал в великолепный старинный особняк на Театральной площади, где существует и поныне. Дом когда-то принадлежал герою Отечественной войны 1812 года Константину Марковичу Полторацкому. Портрет генерал-майора работы Джорджа Доу висит в Военной галерее Зимнего дворца.

Блестящий офицер Полторацкий храбро сражался и с турками, и с французами. Десятого февраля 1814 года в битве при Шампобере, в которой тридцатитысячная армия неприятеля сражалась с малочисленным русским корпусом генерала Олсуфьева, раненный в штыковом бою, вместе с командующим он попал в плен к французам.

Окрыленный победой Наполеон пожелал лично допросить русских генералов. Однако когда пленных привели, восторг французского императора заметно поубавился: он узнал, что русских было всего три тысячи шестьсот человек! Бонапарт отказывался в это верить: «Вздор! Не может быть!», но Полторацкий ответил, что честь русского офицера не позволяет ему лгать, его слова подтвердят и другие пленные. «Если это правда, — заметил император, — то по чести можно сказать, что одни русские умеют так жестоко драться. Прозакладывал бы голову, что вас было по меньшей мере восемнадцать тысяч».

После окончания «шестидневной войны» с Наполеоном Константин Полторацкий был освобожден и назначен командиром бригады в составе оккупационного корпуса графа Воронцова во Франции. Так что в Москву он возвратился только в 1818 году, купил землю на новой Петровской площади — участки продавались недорого, в рассрочку на пять лет — и начал строительство дома. Константин Маркович собирался жениться на фрейлине Высочайшего Двора княжне Софье Голицыной.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог