Сто лет — не возраст...

В это невозможно поверить, однако энергичный, чутко слышащий время РАМТ — Российский академический...
Нина Белова
|
01 Сентября 2021
Наталия Сац
Семнадцатилетняя Наталия Сац стала первым директором и художественным руководителем нового театра, маленькие зрители называли ее тетей Наташей, 1931 год
Фото: предоставлено РАМТом

Утром ровно в девять Сац уже стояла у двери кабинета наркома. Увидев ее, Луначарский очень удивился — вход в Кремль был строго по пропускам, а он еще никому разрешения не давал. «Я заняла очередь вчера — ночевала у Флаксерманов, — в отчаянии пролепетала Наташа. — Простите, но у меня срочное дело». Луначарскому ничего не оставалось, как пригласить настойчивую просительницу в кабинет, где уже находился второй участник «операции» Шура Флаксерман.

Долго уговаривать наркома не понадобилось. Идея создания государственного театра с репертуаром для детей и хорошим оркестром Анатолию Васильевичу пришлась по душе, и он подмахнул документы. А Шура Флаксерман на подписи Луначарского поставил жирную печать. В восторге выбежала Наташа из Кремля и помчалась в «Арc» хлопотать о ремонте, а пока тот шел, приступила к репетициям. Для первого спектакля выбрала волшебную сказку «Жемчужина Адальмины» финского писателя Сакариаса Топелиуса.

Не было ни минуты свободной: прогоны, утверждение афиш, обращенных «прямо к детям», эскизов костюмов с элементами кубофутуризма знаменитого архитектора-конструктивиста Александра Веснина. В перерывах между репетициями Наташа проводила беседы с гардеробщиками и билетерами, призывая приветливо встречать юных зрителей, убеждала рабочих сцены, что в детском театре нельзя ругаться, и те в разговорах заменили крепкие словечки именами героев спектаклей: «Молчи, Пиноккио несчастный!»

Премьера состоялась тринадцатого июля 1921 года. «Какие артисты, оркестры, какие масштабы, монументальность, художественная четкость — и все это для детей!» — восхищался известный архитектор Виктор Веснин. Так родился первый в стране детский театр, которому поначалу дали название Московский театр для детей, в 1936 году переименовали в Центральный детский, в 1992-м — в Российский академический Молодежный театр.

Семнадцатилетняя Наталия Сац стала его первым директором и художественным руководителем, маленькие зрители называли ее тетей Наташей. Многочисленные «племянники» доставляли немало хлопот — на спектакли приходила ребятня из разных социальных слоев, воспитанники детских домов и даже беспризорники. Последние были полны недоверия: «Тоже мне, театра, чего мы тута не видали!» Но взлетал занавес, на сцене начиналось волшебство, и беспризорники становились обычными детьми — подпевали героям, смеялись над шутками, а порой и рыдали, размазывая слезы по чумазым лицам.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Что посмотреть в театре Моссовета в мае
4 интересных спектакля для просмотра.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог