Анна Щербакова: «Своя дорога — та, что по душе»

Cтремление к победе, конечно, очень важно. И если не достиг желаемого результата, проблему нужно...
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2021
Анна Щербакова
Этери Георгиевна научила меня прикладывать все силы, какие есть (и даже которых нет), чтобы стремиться вперед, постоянно добиваясь лучшего результата
Фото: The Asahi Shimbun/Getty Images
Анна Щербакова с Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом
В девять лет встал вопрос: либо дальше занимаюсь профессионально, либо просто тренируюсь для общего развития. Я выбрала первый вариант. С Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом на чемпионате России в Челябинске, декабрь 2020 года
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Хотя многое забывается... Как-то более молодые друзья спросили, ограничивала ли я детей в играх на телефоне? Отвечаю: «Нет». Дочери тут же напомнили мне, как регулярно оставались без гаджетов. Так что демократия в нашей семье развивалась постепенно — от ребенка к ребенку. Инна, например, до трех лет не смотрела телевизор — были исключительно книжки. Зато Яне уже позволялось намного больше. Одно из самых теплых воспоминаний: вечером дочери сидят втроем в уютных пижамках и смотрят мультик.

Я большое значение придавала всем детским занятиям. Старалась привить уважительное отношение к садику, потом к школе и урокам. Это позволило достаточно рано перестать контролировать детей. Младшая, Яна, уже в конце первого класса сказала мне, что уроки будет делать сама, и ни разу не подвела. Так что дети у нас целеустремленные и трудолюбивые. Счастлива, что у меня три такие замечательные девочки.

Что касается Ани, она действительно по натуре лидер. Но имея старшую и младшую сестер, ей с раннего детства надо было учиться договариваться, искать компромиссы.

— Что Анна унаследовала от вас, а что — от папы?

— Сложно сказать, какие качества были заложены от рождения, а какие появились со временем. Я провожу с Аней значительно больше времени, чем папа, и могу сказать: на многие вещи мы смотрим одинаково. Но мне кажется, что дочь более амбициозная, чем я. Это от папы и от тренеров конечно. Многое зависит от наставника, именно тренеры поддерживают Аню в ее спортивных амбициях. Я очень благодарна им за это.

Фигурное катание — индивидуальный вид спорта, в нем отсутствует командный дух. В такой обстановке легко вырастить эгоиста. Но мы не помешаны на спорте, не ждали от Ани грандиозных успехов. Не ставили задачи вырастить чемпионку. Было желание понять, что детям самим интересно, как создать зону комфорта, чтобы ребенок легче двигался к своей цели. Убеждена, что спортивные достижения не главное, — в жизни масса других не менее, а порой и более важных вещей.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог