Российские фигуристы побили мировой рекорд на чемпионате — видео

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли короткую программу.
23 Января 2020

Чемпионат Европы по фигурному катанию, который проходит в австрийском Граце с 22 по 26 января ещё только набирает обороты, а у нас уже есть повод для гордости за российских фигуристов. Все три первых места в короткой программе – наши! Блестяще выступили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они заняли первое место и установили мировой рекорд 82,34 балла, побив предыдущее достижение китайских фигуристов Вэньцзинь Суй и Цун Хань, набравших на японском этапе Гран-при 81,27 балла. Несмотря на победу, спортсмены отметили, что не считают свой прокат идеальным, но и сюрпризом победа для них не стала. Александра и Дмитрий знают себе цену и теперь все их мысли сфокусированы на произвольной программе.

Занявшие 3-е место Евгения Тарасова и Владимир Морозов, к сожалению, допустили осечку, которая могла привести и вовсе к катастрофе, если бы Владимир не удержал партнёршу в результате сорвавшейся поддержки. В итоге за выступление фигуристы получили 73,5 балла. Это тем более обидно, потому что и партнёры по сборной, и специалисты в один голос отмечают, что своё вступление Тарасова и Морозов начали «очень круто».

Неожиданным «подарком» для наших спортсменов стали совершенно не европейские условия, предоставленные организаторами чемпионата. Один из членов сборной Денис Ходыкин, занявший в паре с Дарьей Павлюченко 2-е место в короткой программе, заявил, что в гостинице, где проживает команда, отсутствует горячая вода и все «ходят грязные». А заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и вовсе считает, что сам чемпионат «проходит в сарае». Фигуристам приходится выступать в дутом шатре с плохой вентиляцией, а зрителям испытывать неудобства от плохо продуманной инфраструктуры. Всё это, по словам именитого тренера, тем более странно на фоне последних претензий к российскому спорту. Ведь в том же Сочи-2014 всё было продумано и организовано просто идеально.

Между тем, главные события чемпионата ещё впереди. Традиционно самое пристальное внимание будет приковано к выступлению девушек. В Австрии сборную представляют двукратная чемпионка России Анна Щербакова, вице-чемпионка страны Алёна Касторная и Александра Трусова, в активе которой наибольшее количество прыжков в четыре оборота. Главная интрига – сумеют ли девушки занять весь пьедестал?

Лучшие промокоды для магазина Спортмастер от 7Дней.ru на одной странице!
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог