Анна Щербакова: «Своя дорога — та, что по душе»

Cтремление к победе, конечно, очень важно. И если не достиг желаемого результата, проблему нужно...
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2021
Анна Щербакова  (на фото справа)
Аня (на фото справа) по натуре лидер. Но имея старшую и младшую сестер, ей с раннего детства надо было учиться договариваться, искать компромиссы
Фото: из архива А. Щербаковой

— Ваше выступление и результат довели до слез Этери Тутберидзе. Судя по всему, она была очень довольна.

— Этери Георгиевна сказала: «Это про спорт». Думаю, такие слова — лучший комплимент, который можно услышать от тренера.

— Задам вопрос вашей маме, прошедшей с вами долгий путь к вершине. Юлия, часто ли случаются моменты, когда до слез жалко дочь?

— Наверное, неправильно говорить об этом слишком откровенно. Если ты осознанно остаешься в профессиональном спорте, то нечего жаловаться. В том числе и мне, поскольку прежде всего родитель отвечает за своего ребенка и принимает важные решения, связанные с его дальнейшей судьбой.

— Некоторые верят в такую примету: чем будущая мама занимается, тем увлечется и ее ребенок. Когда ждали Аню, может, на каток ходили?

— Честно говоря, плохо помню вторую беременность, поскольку полностью была сосредоточена на старшей дочери — между Инной и Аней разница меньше двух лет. Мы много гуляли, ходили на музыкальные занятия для малышей, рисование, в бассейн... Каток все-таки появился значительно позже.

За месяц до рождения Ани я защитила кандидатскую. Если верить в то, что занятия беременной мамы повлияют на будущее ребенка, то Ане суждено учиться в МГУ. Хотя вряд ли на геолога. Или физика, как мой муж. Все наши дочери — и Инна, и Аня, и младшая Яна более склонны к гуманитарным наукам. Так что примета вряд ли сработает...

В отношениях с детьми всегда стараюсь следовать собственной интуиции. Тем не менее интересовалась исследованиями по детской психологии, например прочла книгу Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и поняла: для лучшего контакта с малышом разговаривать с ним нужно сидя, чтобы ваши глаза были на одном уровне.

Не считаю правильным, когда родители выступают в роли суровых менторов. У меня самой довольно авторитарный характер, но стараюсь его сдерживать, прислушиваться к мнению и желаниям детей — по мере взросления девочек давать им больше свободы.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог