Анна Щербакова: «Своя дорога — та, что по душе»

Cтремление к победе, конечно, очень важно. И если не достиг желаемого результата, проблему нужно...
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2021
Анна Щербакова с первым тренером Оксаной Булычевой
В фигурном катании я с самого детства. С первым тренером Оксаной Булычевой занималась с трех до шести лет
Фото: из архива А. Щербаковой

— Профессиональный спорт — это преодоления и лишения. Чем вам приходится жертвовать?

— Если занимаешься спортом с трех лет, практически не помнишь жизнь до него и не можешь понять, лишился ли ты чего-то. Я никогда не чувствовала себя ущемленной. Думаю, любому человеку, который серьезно увлечен, не только спортом, приходится от чего-то отказываться, в чем-то ограничивать себя. Но это не жертва, а скорее счастье заниматься любимым делом. Я была невероятно тронута поддержкой на чемпионате России. Счастлива, что не разочаровала тех, кто верил в меня и тем самым привел к победе.

— Вы вообще по натуре победитель?

— Наверное... Стремлюсь выигрывать не только на льду. Допустим, на отдыхе играю в пинг-понг — и во мне сразу азарт просыпается. Хотя в настольном теннисе я не особенно сильна. Сам факт победы важен, это касается любых игр — шашек, скрабла, петанка... С детства тяжело принимала поражение. Спорт в этом смысле помогает: с одной стороны, стремление к победе, конечно, очень важно. С другой — если не достиг желаемого результата, проблему нужно искать в себе, а не в ком-то ином: значит, сам что-то сделал не так, недоработал. Спорт приучает правильно относиться к победам и поражениям, поскольку невозможно всегда быть первым, неизбежны и взлеты, и падения.

— Кстати, о падениях. У вас ведь было несколько тяжелых травм — перелом ноги в частности.

— Это давняя история. Пришлось нелегко, но у меня было достаточно времени восстановиться. Гораздо хуже, когда серьезные травмы случаются во взрослой карьере. Конкуренция в нашем виде спорта огромна, можно просто не вернуться.

— Была еще история с пневмонией, из-за которой вас уговаривали сняться с соревнований. Однако вы этого не сделали — и победили.

— Мало кто спокойно пропустит одно из самых важных событий в своей жизни. И мой опыт показал, что на тот момент я поступила правильно.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог