Светлана Камынина: «Для меня безотказным средством от хандры является помощь другим»

Наверное, любому человеку хоть раз в жизни необходимо сходить к психологу. Мы все в большей или...
Екатерина Бойко
|
03 Июля 2021
Светлана Камынина
Когда влюбляемся, видим в человеке сплошные достоинства: красивый, умный... По прошествии лет шкала меняется в противоположную сторону. Открытие фестиваля короткометражного кино «Короче». Калининград
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Большие работы открывают дальнейшие пути. Не прошло и двух лет, как объявили кастинг в сериал «Интерны», куда меня пригласили. Я узнала, что моим партнером будет Иван Охлобыстин, и жутко переживала по этому поводу, поскольку знала, кто это, видела его фильмы. Но даже не представляла силу его сногсшибательной харизмы. В том, что мне удалось получить эту роль, отчасти и заслуга Ивана. Я приехала на пробы немного опоздав и, естественно, нервничала. В такие моменты появляется актерский зажим, а это отражается и на пластике, и на голосе. Вышли мы с Иваном Ивановичем, а он вдруг начал как-то панибратски болтать со мной, дружеская беседа расслабила. Когда находишься рядом с артистом такой величины, авторитет всегда давит. По крайней мере, у меня такая неосознанная реакция. Охлобыстин сделал все что мог, чтобы я этого не чувствовала, в итоге меня утвердили на роль Насти Кисегач. Кстати, позже я узнала, что на моего персонажа было всего четыре претендента. Гораздо больший конкурс проводили на роли молодых интернов. Охлобыстин в кастинге не участвовал, на него сериал и писался.

Я была бесконечно рада, но никто еще, конечно, не знал, что история растянется на пять с половиной лет. Изначально предполагалось шестьдесят серий, мы просто понимали: это какой-то длинный сериал. Кстати, рабочее название у него было «Медики». Съемки проходили в невероятной атмосфере — все горели. Материал оказался качественным и дико смешным. Вся группа постоянно хохотала на площадке во время прочтения диалогов. Наверное, поэтому «Интерны» имели такой грандиозный успех и растянулись на двести восемьдесят серий. Изначально центральная роль была у Ивана Охлобыстина. Кроме доктора Быкова, остальные герои проходили сквозными линиями, в том числе и Кисегач, но постепенно наши отношения стали выходить на первый план. Знаете, это самая объемная роль, которую мне удалось сыграть. В течение этих лет моя героиня выступает в нескольких ипостасях. Когда начинали снимать, она была разведенной женщиной с одним ребенком, а когда заканчивали, уже замужем и с двумя детьми.

— Находясь в столь плотном съемочном графике больше пяти лет, переживали, когда все закончилось?

— Мы действительно все привыкли, буквально срослись со своими персонажами. Когда в 2015 году проект закончили, в моей жизни наступила тишина. Конечно, охватил страх — неизвестность пугает любого. Не ожидала, что после «Интернов» окажусь без работы. Я поняла, что шлейф главного врача останется со мной на всю жизнь. Без сомнения, благодаря этой роли пришла узнаваемость, но вместе с тем меня теперь ассоциируют исключительно с докторами, поэтому, как правило, от подобных предложений отказываюсь. Еще немного, и придется идти в мединститут. В общем, после «Интернов» я некоторое время сидела без работы. И это оказались сложные три года. Естественно, использовала все возможные средства, способные помочь удержаться на плаву, не заниматься самобичеванием. Друзья пригласили заняться больничной клоунадой. Это волонтерское движение придумали в США, в России его организовал профессиональный больничный клоун Константин Седов около десяти лет назад. Цель движения — помогать тяжелобольным людям справляться с недугом. Оказавшись без работы, поняла, что утону в жалости к себе, впаду в депрессию, поэтому срочно нужно из этого выбираться. Решила сделать ход конем: начала искать варианты, которые помогут справиться с внутренними страхами. А что может быть лучше... клоунады? Как раз Костя набирал профессиональных актеров. Мы прошли шестинедельный тренинг и начали работать. Сейчас в связи с пандемией эта история приостановилась, надеюсь, вскоре все возобновится.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог